24.04.2024, 02:47

Новый год уже на носу, почти все элистинцы нарядили дома елку и любуются главным символом зимней сказки.

На фоне магазинных стеклянных шаров, звезд, гирлянд, символов года, Дедов Морозов, Снегурочек и других веселых персонажей оригинально смотрятся изделия hand made. У очаровательной многодетной мамы Деляш Кардоновой есть свой секрет создания елочных украшений из эпоксидной смолы. Новогодние игрушки из этого полимерного пластика получаются необычные, прозрачные или переходящие из одного цвета в другой, наполненные пузырьками воздуха, стразами, блестками.

«На прошлый Новый год супруг осуществил мою детскую мечту – подарил высокую искусственную елку, прямо до потолка, - рассказала «ЭП» Деляш. – Тогда мы украсили ее обычными шарами и игрушками. Зато сейчас на ветках нашей зеленой красавицы уютно расположились снежинки, олени и зайчики, снеговики, сапожки и много других фигурок сложных и простых форм. Мои изделия увидели родные, друзья, им очень понравилось, попросили тоже сделать для них такие оригинальные новогодние игрушки».

По словам мастерицы, елочные украшения из эпоксидки прочные, не разбиваются, с них не осыпаются блестки и глиттер, ведь они находятся внутри смолы . Чтобы отточить свои творческие навыки, Деляш прошла несколько мастер-классов в интернете, заказала материал, фурнитуру, формочки. И процесс пошел!

«Моя главная помощница – старшая дочь Айса, ей 12 лет, без нее мне было бы очень сложно заниматься своим новоиспеченным хобби. Сыну Санчиру только четыре года, а младшей Аяне всего год и три месяца, - подчеркивает собеседница «ЭП». - Эпоксидная смола завоевала заслуженную популярность среди опытных мастериц, которые делают из прозрачной смолы не только елочные игрушки, но и изысканную бижутерию: кулоны, серьги, подвески, украшения, сувениры и даже дорогие столешницы больших размеров с декоративными наполнениями. Для меня сейчас важно порадовать родных и близких новогодними игрушками».

Как подчеркивает элистинка, наступает год Водяного Зайца и потому сейчас актуальны голубой, бирюзовый, аквамариновый - цвета водной стихии.

«Эпоксидная смола – «капризный» материал. Нужно обязательно знать и соблюдать ряд особенностей при работе с ней. Самое главное правило – точное соблюдение пропорций, - советует Деляш. - Также, очень важно соблюдать температурный режим. Процесс работы со смолой достаточно трудоемкий, но зато красота изделий из этого материала будет радовать долгое время. Если вы хотите попробовать сделать свою первую игрушку из эпоксидной смолы, то не бойтесь, пробуйте, и она обязательно получится. В интернете сейчас много мастер-классов. Но не беритесь за сложное, начните с простого. Посмотрите несколько мастер-классов, проанализируйте, разберитесь в материалах – и за дело! Возможно, в новом году и у вас появится любимое хобби. С наступающим Новым годом!».

Вита Баирова