24.04.2024, 21:22

Сегодня исполняется ровно шесть лет со дня основания спортивно-патриотического клуба "Юный десантник".

"2017-й год был успешным, - начал беседу руководитель СПК Бембе Боджаев. - Воспитанники клуба приняли участие в 9 всероссийских соревнованиях, в 3 международных турнирах, в целом посетили 40 турниров, завоевав порядка 500 медалей. Мы показали отличные результаты на всех соревнованиях, начиная с первенства Южного федерального округа и заканчивая первенством мира. Команда Калмыкии, в состав которой вошли 40 бойцов, на ЮФО завоевала около 30 медалей разных достоинств, половина из них золотые, и заняла второе общекомандное место. На первенстве России были разыграны путевки на участие в первенствах Азии и мира. Благодаря упорству и сбалансированному тренировочному процессу спортсмены показали лучший результат за всю историю существования рукопашного боя в Калмыкии. Сборная из 16 человек привезла 5 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей".

По итогам соревнований на первенстве Азии в городе Гулистон (Республика Таджикистан) в составе российской команды участвовали Алексей Смирнов (55 кг) и Алдар Янжураев (до 46 кг). Ребята заняли второе место.

Спортсмены Ангира Федорова, Денис Киселев и Алексей Смирнов после учебно-тренировочных сборов на базе спецназа МВД по РК "Гром", в городе Судак (Республика Крым) отправились на первенство мира. Денис и Алексей уступили соперникам в финальных поединках, а Ангира стала победителем мирового первенства. Напомним, Федорова за весь год не проиграла ни одного боя - одержала победу на соревнованиях всех уровней. Более того, через месяц, в октябре, она выиграла первенство мира по грэпплингу.

"Победы наших спортсменов - результат общей работы тренерского штаба, сплоченности федерации рукопашного боя Калмыкии, - подчеркивает Боджаев. - Конечно, необходимо отметить поддержку со стороны родительского сообщества, спонсоров, руководства республики и регионального Минспорта. Им отдельное "спасибо".

Большая гордость клуба - Михаил Володин и Анастасия Чернолихова, лучшие спортсмены федерации 2017 года, которые поступили в Рязанское воздушно-десантное командное училище имени В. Ф. Маргелова. Еще один выпускник Алдар Киштенов учится в КалмГУ и планирует связать свою жизнь с тренерской деятельностью.

"Также мы совершили традиционные прыжки с парашютом и обширный полевой выход с участием наших товарищей из клуба "Юный спецназовец", действующего на базе отряда спецназначения УФСИН по РК "Гюрза", - продолжил собеседник. - На полевом выходе было 148 человек, которые жили автономно, сами себе готовили, отрабатывали разные элементы военного дела. Хочу заметить, что десятисуточный полевой выход прошел без травм. Это говорит о хорошей работе командиров взводов и отделений, в данном случае старшие ребята всегда присматривают за младшими".

В прошлом году три спортсмена выполнили норматив "кандидата в мастера спорта", Бахтияр Айткалиев - мастера спорта. "Появилась новая “звездочка” Нина Беспалая, которая занимается в  Городовиковске у тренера Игоря Харинова, - рассказал Бембе. - Она стала победителем первенства России среди юниоров. Это лишь первая ласточка в развитии рукопашного боя именно в районах республики, ведь в планах федерации - создать клубы рукопашного боя пусть не в каждом СМО, но в райцентре точно, и, конечно же, продолжать завоевывать новые медали и награды, прославляя родную Калмыкию".

По традиции на торжественном собрании 4 февраля тренерский состав отметит грамотами и кубками лучших спортсменов в различных номинациях.