28.03.2024, 16:18

Всероссийская акция «Елка желаний» исполнила заветные мечты многих ребятишек.

В их числе оказалась ученица третьего класса Русской национальной гимназии Алтн Мулаева. Школьница из Элисты написала в письме, что мечтает получить на Новый год калмыцкую домбру. Желание девочки исполнил глава столичной администрации Шафран Тепшинов. Он подарил Алтн ноутбук и сертификат на приобретение калмыцкой домбры.

Алтн успешно обучается игре на домбре и йочине в музыкальной школе при колледже искусств им.Чонкушова на протяжении двух лет (преподаватели - Любовь Дохаева и Эльвик Дорджиев). Об акции «Елка желаний» она узнала в интернете и решила поучаствовать.

«Вместе с дочерью заполнили заявку на официальном сайте акции «Елка желаний», прошли модерацию и ждали ответа. На прошлой неделе нам позвонили из администрации Элисты и пригласили на встречу», - рассказала в интервью корреспонденту «ЭП» мама Алтн Антонина Мулаева. По ее мнению акция «Елка желаний» - прекрасная идея. Она помогает детям поверить в новогоднее волшебство, сказку, добро. А. Мулаева также выразила благодарность Шафрану Тепшинову и Дмитрию Довгополову с пожеланиями успешной работы на благо нашего родного города.

«Рад был исполнить желание ребенка. Как сказал глава Калмыкии Бату Хасиков: «Наши дети – это самое ценное, что есть в жизни. И, несмотря ни на что, мы должны сохранить у них веру в чудо», - отметил Шафран Тепшинов.

Новая домбра будет сделана на заказ по всем исконным традициям. К слову, изготовление любимого народного инструмента в настоящее время – это редчайшее искусство, которым занимаются единицы мастеров-ремесленников. В их числе мастер-реставратор Савр Дедников, который уже приступил к созданию домбры для Алтн.

В многодетной семье Алтн – не единственный ребенок, увлекающийся музыкой. Младший брат, пятиклассник, Джангр также обучается игре на домбре. Старшая сестра Айса учится в девятом классе РНГ, а самая младшая Мария посещает детский сад № 7.

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить