20.04.2024, 07:47

В воскресенье в Элисте состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

Третий год подряд наша столица принимала участие во всероссийской акции, призванной укреплять гражданское единство, дружбу и добрососедство, содействовать развитию культуры межнационального общения. 

В течение дня по всей Элисте звучали песни о России. А в сквере им. Пушкина столичное управление культуры организовало для представителей старшего поколения ретро-дискотеку.

Основное же действо происходило на центральной площади столицы у культурного комплекса "Пагода Семи дней", где накануне установили сцену, которую украсили флажками, растяжками и  белыми, синими, красными (цветов российского флага) шарами. По центру расположился баннер с огромной надписью "День России!". Шумно и многолюдно было в этот день на площади. Национально - культурные центры организовали книжные, художественные и фотовыставки, также широко были представлены изделия декоративно-прикладного искусства и блюда национальной кухни. Зрители получили возможность познакомиться с богатой культурой и бытом народов, проживающих в регионе. В  торговых павильонах,  можно было приобрести сладости, напитки и сувениры.

Во второй половине дня  тысячи празднично одетых  горожан и гостей столицы в национальных костюмах, дети с разноцветными воздушными шарами, молодежь с флагами и транспарантами приняли участие в параде дружбы народов.  

Праздничные красочные колонны с участниками шествия, а в их числе представители органов исполнительной власти, учреждений, ведомств, общественных организаций и национальных диаспор республики, прошли по центральной Аллее Героев до площади у пагоды Семи дней. Отметим, что самые многочисленные колонны, отличавшиеся своим оформлением и разнообразием национальных нарядов, были у администрации Элисты и Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова. 

Руководитель администрации главы Калмыкии Артур Дорджиев зачитал приветственный адрес от имени Алексея Орлова и торжественно вручил паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям Калмыкии, достигшим 14-летнего возраста. Эта церемония проходила в рамках республиканского этапа всероссийской акции "Мы - граждане России" под эгидой министерства спорта и молодежной политики РК. 

Массовые гуляния продолжались до позднего вечера. В большом праздничном концерте приняли участие детские творческие коллективы, национально-культурные центры, профессиональные и самодеятельные артисты.

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить