27.04.2024, 20:31

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в Калмыкии, в том числе и в Элисте, с 26 декабря по 8 января проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

За 11 месяцев текущего года в столице республики зарегистрировано 44 ДТП, с участием юных граждан до 16-ти лет, в которых 47 детей получили травмы различной степени тяжести. Статистика неутешительная.

Так, в 2022 году за этот период произошло 29 ДТП, в которых пострадало 34 ребенка. В рамках профилактического мероприятия общеобразовательным организациям рекомендовано проведение тематических викторин для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах в зимний период.

При проведении таких занятий следует уделить особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на верхней одежде. Также рекомендовано проведение общешкольных родительских собраний по вопросам предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в сфере дорожного движения. Здесь, среди прочих, в центре внимания должны быть вопросы обязательного применении детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.

Во время проведения профилактической операции «Зимние каникулы» внесена временная корректировка маршрутов патрулирования нарядов ДПС: во время несения службы они приближены к школам. Личный состав ГИБДД ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам, выявлению нарушений правил перевозки детей в салонах автомобилей, исключение случаев съездов горок для катания детей в сторону проезжей части.

Сотрудниками полиции также проверяется техническое состояние всех транспортных средств, осуществляющих перевозку детей, с проведением соответствующего инструктажа с водительским составом.

 

Евгений ДЖАМБИНОВ,

Врио начальника Отделения Госавтоинспекции

Управления МВД России по г. Элисте

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить