29.03.2024, 05:00

Благотворительный фонд помощи малообеспеченным семьям "Буйн -Добродетель" отметил свою годовщину. Мероприятие состоялось в субботу вечером в этнохотоне "Бумбин орн".

Волонтеры в футболках с надписью "Буйн" встречали многочисленных гостей праздника у входа в этнохотон, взрослые с детьми рассматривали баннеры общественных организаций, сотрудничающих с фондом.

Праздник открыл настоятель "Золотой обители Будды Шакьямуни" геше Муутл, отметивший, что фонд "Буйн-Добродетель", основанный администратором центрального хурула Сананом - гелюнгом при поддержке верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и поддержке самого выступающего, объединяет немало молодежи. "Это показывает, что подрастающее поколение не такое черствое, как кажется на первый взгляд", -  подчеркнул настоятель центрального хурула. Организаторы мероприятия сказали слова благодарности и признательности за совместную деятельность и в адрес партнеров. Среди людей, разделяющих принципы общественной организации, - глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев, Николай Шаркаев, Савр Иванов, Лариса Шалбурова, Владимир Нохашкиев и другие.

Праздник был организован на двух площадках. Одна из них, близ сцены, собрала в основном взрослых людей, здесь выступили известные в Калмыкии исполнители, были продемонстрированы костюмы в национальном стиле от ателье "Иньглян". На второй площадке, у большой ханской кибитки, мальчики и девочки боролись за звание лучших исполнителей йоряла, калмыцкой песни, знатоков пословиц и поговорок, флоры и фауны, загадок. Также здесь собрались победители игр "Нярн шиндж", "Волшебный сундучок", "Альчики", конкурса "Кроссворд". Все участники показали свои незаурядные способности. Санан-гелюнг с улыбкой наблюдал за всеми конкурсантами и подбадривал каждого, а в роли эксперта выступил преподаватель Калмыцкого госуниверситета Сергей Артаев. Победителей состязаний чествовали на сцене. Айсе Цебековой, Энкире Мучкаевой, Данияру Абшульдинову, Тюмиду Музаеву, Эльзяте Мучкаевой, Сарулу Эрднееву, Александре Ашульдиновой, Виктории Эвиевой, Айлане Опуевой вручили призы, учрежденные фондом "Буйн-Добродетель". Радиоуправляемые вертолеты они получили из рук Санана-гелюнга.

В этот вечер не смолкали поздравления в адрес основателя и волонтеров благотворительного фонда. Председатель общественной организации инвалидов "Новая жизнь", депутат ЭГС Александр Каманджаев выразил надежду, что движение, объединяющее  способных к сопереживанию людей, будет с каждым годом расти. "От всей души поздравляю фонд "Буйн-Добродетель" с годовщиной, рада, что вы объединяете наши общественные организации. Все мы мечтаем о том, чтобы дети были здоровы, и стараемся сделать мир лучше", - сказала руководитель организации "Тенгрин эдстя" Ольга Сердюкова. Она подарила Санану-гелюнгу книгу об аутизме, футболку и кружку с логотипом возглавляемой ею организации.

Мы не можем решить проблемы во всем мире, но можем сделать что-то доброе на своей малой родине, таков лейтмотив выступления Санана-гелюнга. Он отметил, что во второй половине года фонд "Буйн-Добродетель" выступит организатором ряда акций совместно с другими общественными организациями.

Во время праздника геше Муутл и Санан-гелюнг провели коллективную медитацию. По мнению священнослужителей, каждый из нас должен культивировать в себе сострадание и сорадость -  уметь сочувствовать окружающим, радоваться их достижениям. Немало говорится о том, что "нужно быть просто хорошим человеком, но осуществить это порой очень тяжело", заметил геше Муутл. В то же время "если что-то не получается, не надо отчаиваться, надо снова и снова делать это", подчеркнул он.

К добру и самосовершенствованию призвал Санан-гелюнг, прочитавший собравшимся небольшое стихотворение о красоте души. "Накапливайте побольше буйн, помогайте людям, которые нуждаются в этом!", - обратился он к участникам праздника.

В завершение мероприятия всех собравшихся угостили тортом.

 

 Халга ДЖАЛОВА 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить