24.04.2024, 06:02

Состоявшийся в Международный день инвалидов в КЦ «Родина» благотворительный концерт собрал большое количество участников и зрителей. 

В фойе кинотеатра была организована выставка-продажа прикладного и изобразительного искусства. Свои работы представили воспитанники детского психоневрологического интерната с отделением молодых инвалидов, центра для молодежи с ограниченными возможностями  здоровья  «Дон Оресте». Оригинальные изделия Эвелины Булхуковой и Залины Мединцевой, а также мини-выставка картин художника Дениса Курдюкова вызвали живой интерес гостей и участников мероприятия. Желающие могли приобрести поделки и картины для себя и своих близких, а также полакомиться  угощениями от элистинского предпринимателя Олега Цохорова.  

По традиции главным событием вечера стала торжественная церемония вручения людям с ограниченными возможностями здоровья именных премий главы администрации Элисты «За активную жизненную позицию». Зачитав приветственный адрес с теплыми пожеланиями виновникам торжества от имени Дмитрия Трапезникова, заместитель главы столичной администрации Истя Мушаев вручил премии за достигнутые успехи по номинациям: Диане Бурлуткиной и Анастасии Епихиной (образование и наука), Бадме Убушаеву  и  Улане Шараевой, (физическая культура и спорт), Мингияну Застонову (общественная деятельность), Даниру Очирову и Эльзе Дорджиевой (творчество). 

Концертную программу открыли воспитанники детской танцевально-спортивной студии «Олимп», представшие в трогательных образах цветочков и порхающих вокруг них бабочек с большими цветными крыльями. Тепло приняли зрители зажигательный вокальный номер в исполнении Ольги Зудаевой. Но особенно всех поразил своим голосом воспитанник Элистинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, призер и лауреат региональных и  всероссийских конкурсов десятилетний Дантес Абушаев. 

Один из организаторов мероприятия депутат ЭГС Александр Каманджаев  подчеркнул, что, несмотря на диагноз, люди с инвалидностью способны добиваться невероятных успехов в спорте, творчестве и работе.   В подтверждение к сказанному на сцену под дружные аплодисменты зала вышла в нарядном восточном костюме  любимица публики Айса Хохлашова. 

По традиции в этом концерте приняли участие многие городские творческие коллективы и исполнители. В их числе юные солисты государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик» им. Е. В. Толкачева, а также воспитанники ДШИ №1, подарившие зрителям кокетливый  танец «Кошечки». В вальсе со своим партнером была легка и  изящна 81-летняя Долорес Оглаева, а 88-летняя Софья Мукаева блестяще исполнила народную калмыцкую песню о Сибири. Выступление элистинок вызвало восхищение и неподдельный восторг публики. Под жаркие латиноамериканские ритмы представили свой номер воспитанники танцевально-спортивного клуба «Империя Dance», детский хореографический ансамбль «Байн Тег» исполнил индийский танец. Завершил теплый вечер ансамбль «Хадрис».  

Герензел Сангаджигоряева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить