20.04.2024, 03:28

Вчера в Элисте подвели итоги очередного этапа проекта КТК-Р «Сохраним природу родного края». Эколого-просветительская программа реализуется в республике с 2014 года.

Как отметил генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань, она родилась именно в Калмыкии, и за все время ее работы в регионе компания вложила в это направление 17 млн рублей. «Отрадно, что проект приносит свои плоды. Основная его задумка – все-таки просветительская. Важно дать людям необходимые знания, чтобы они задумались о природе родного края и стали беречь ее», - подчеркнул Н. Горбань.

Почти 70 уроков экологии в 25 школах Элисты, Ики-Бурульского и Черноземельского районов, профильная смена «Сберечь неповторимое» в лагере на базе Республиканского центра детского творчества, посадка саженцев и помощь заповеднику «Черные земли» – лишь часть мероприятий проекта в 2019 году. 

Однако наибольший резонанс традиционно вызывает творческий конкурс среди педагогов и учащихся. Всего было подано более 600 работ о защите флоры и фауны в Калмыкии. Это рисунки, стихотворения, фотографии, кроссворды, экологические сказки, социальная реклама, видеоуроки. Победителям и призерам вручены дипломы и ценные подарки. Среди награжденных большое количество элистинских школьников. К примеру, практически  весь пьедестал почета заняли юные художники и поэты столицы.

Глава РК Бату Хасиков поблагодарил участников конкурса за их активную позицию по вопросам экологии, а компанию КТК – за поддержку природоохранных инициатив. «Все, кто хоть как-то участвовал в проекте, - уже победители. Вы внесли свой вклад в сохранение уникальной природы республики», - отметил Б. Хасиков.

Николай Горбань также вручил ключи от автомашины УАЗ Патриот директору заповедника «Черные земли» Батаару Убушаеву. «Мы участвуем в проекте с 2016 года – очень сложного для популяции сайгаков. За это время их численность выросла с трех с половиной до восьми тысяч особей. В этом есть и большая заслуга компании КТК», - сказал Б. Убушаев.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить