19.03.2024, 05:45

Государственный театр танца «Ойраты» 19 января провел благотворительные концерты в рамках проекта «Музыкальная мозаика степи».

Артисты выступили в Детском психоневрологическом интернате с отделением молодых инвалидов и Элистинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В программе были калмыцкие и русские протяжные песни, знакомые многим «Нюдля» и «Смуглянка», великолепная инструментальная музыка в исполнении оркестра. 

Культорг дома-интерната для престарелых и инвалидов Людмила Андропова от лица коллег поблагодарила гостей за отличный концерт и внимание к их подопечным. Она также добавила, что «Ойраты» и детская студия «Тенгрин ки» театра танца часто радуют их своим творчеством. 

Прошедшие в воскресенье выступления отличаются тем, что в них не было ни одного хореографического номера. Проект «Музыкальная мозаика степи» высвечивает вокально-инструментальное направление коллектива. В прошлом году на его реализацию «Ойраты» выиграли грант в размере 300 тыс. рублей, став победителями конкурса социальных и культурных инициатив ПАО «Лукойл».

«Наша идея была в том, чтобы сохранить и популяризировать песенное и инструментальное искусство Калмыкии, а также в преддверии 30-летия коллектива показать, что «Ойраты» - это не только хореография. Грантовые средства позволили приобрести звуковую аппаратуру для оркестра, обновить костюмы солистам, проводить гастрольную деятельность (аренда транспорта, закупка ГСМ) как в регионе, так и за его пределами. В прошлом году концерты в рамках проекта прошли в ряде районов республики, впереди выступления в селах Троицкое, Дивное и Ремонтное. Планируем и дальше активно участвовать в грантовых конкурсах», - отметила куратор проекта, заслуженная артистка РК Эльза Харцхаева.

Айса ДОСАНОВА

 

 Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить