20.04.2024, 07:25

Шесть лет назад Управление МВД России по городу Элисте взяло шефство над воспитанниками социального приюта для детей и подростков.

И с тех пор ежегодно руководство и личный состав горотдела проводят в учреждении различные мероприятия.

Особенно нравится детям проводимая в феврале всероссийская акция "Неделя мужества", посвященная Дню защитника Отечества. В праздничный день в гости к ним приходят ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий на Северном Кавказе. Одна из таких интересных встреч состоялась 20 февраля 2017 года, детей посетили ветераны боевых действий в Чеченской Республике капитан полиции Санал Ахманджиев, награжденный орденом Мужества, и председатель Совета ветеранов УМВД по Элисте Константин Макунов. Во время урока с символичным названием "Горячее сердце" они рассказали ребятам о суровых буднях сотрудников органов внутренних дел республики, в том числе в период служебных командировок.

Также силами управления в социальном приюте была благоустроена игровая площадка, произведен ремонт санузла, приобретены и установлены детские спортивный инвентарь и надувной бассейн.

По давно сложившейся традиции к Дню защиты детей полицейские вручают воспитанникам подарки, а к 1 сентября - наборы школьных принадлежностей.  В канун новогодних праздников стражи порядка устраивают детишкам интересные и весёлые утренники с участием Деда Мороза и Снегурочки в рамках акции "Полицейский Дед Мороз".

Руководство и личный состав Управления МВД России по г.Элисте и в дальнейшем намерены оказывать посильную помощь КУ РК "Социальный приют для детей и подростков", улучшать бытовые условия и создавать уют для проживания детей и подростков.

Однако калмыцкие полицейские не только в праздничные дни, но и в будни опекают и помогают своим подопечным. Так, недавно министерство внутренних дел по Республике Калмыкия преподнесло приятный подарок воспитанникам региональной детской спортивной школы по конному спорту, которой подарили шесть полицейских лошадей из батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Элисте. Как признаются сами дети и руководство школы, такой щедрый подарок стал для них полной неожиданностью. Главный полицейский Калмыкии Андрей Мишагин выразил уверенность в том, что хорошо обученные лошади, ранее служившие на благо правопорядка, помогут юным наездникам в дальнейшем обучении. В качестве дополнительного подарка конной школе стражи порядка передали на первое время корм для питомцев.

Продолжая тему четвероногих сотрудников полиции, следует подробнее остановиться на работе кинологической службы. Без хвостатых напарников страж порядка не обходится ни одно мероприятие, будь то оперативно-розыскное или же общественное. В целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения кинологи регионального министерства проводят показательные выступления служебных собак, а также рассказывают воспитанникам детских оздоровительных лагерей, учащимся школ о деятельности кинологического центра, о том, какими незаменимыми и серьезными помощниками являются их питомцы. Конечно же, дети, подростки с восторгом воспринимают подобные встречи, с горящими глазами засыпают многочисленными вопросами главного кинолога Мингияна Ичкеева и его коллег.

На особом контроле - привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и сохранения жизни и здоровья детей в салонах автомобилей, а также обучение дошколят и первоклашек правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Все это объясняется детям в игровой форме в рамках социальной акции "Элистинская зебра". Сотрудники Госавтоинспекции и правового отдела МВД по РК учат детей не бояться дороги, соблюдать требования сигналов светофора, быть внимательными при выходе на "зебру".

Многочисленные социальные акции и мероприятия, стабильная криминогенная обстановка, общественный порядок, безопасность в городе, районе, селе - повседневная работа полицейских. Они с честью исполняют свой долг, чтобы каждый из нас чувствовал себя защищенным - служат людям, находясь круглые сутки на страже нашего спокойствия.

 

 Наталья ПОКРОВСКАЯ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить