28.03.2024, 22:23

Одними из главных медийных героев первой декады декабря можно смело назвать волонтеров.

Судите сами. 5 декабря в День добровольца (волонтера) в Москве завершил работу Международный форум гражданского участия #МыВместе. 7 декабря с делегацией Калмыкии, участвовавшей в форуме, в неформальной обстановке встретился Глава республики Бату Хасиков. Наконец, 8 декабря волонтеры дали брифинг для СМИ. Эти несколько дней повышенного внимания к себе волонтеры заслужили по праву, потому как сами отдают заботе о нуждающихся людях 365 дней в году.

«То, чем вы занимаетесь – благо, которое вы делаете бескорыстно и с удовольствием. С каждым годом волонтеров становится все больше, в том числе в нашей республике. Уже более 18 тысяч наших земляков записались в добровольцы. Отмечу, что мы продолжаем формировать кадровый резерв, в том числе из наших добровольцев. Убежден, что именно за этим будущее. Желаю ребятам оставаться такими же активными, смело идти вперед и добиваться новых побед!», – обратился к волонтерам Глава региона Бату Хасиков.

Безусловно, органы власти, профильное министерство спорта и молодежной политики РК оказывают существенную поддержку волонтерскому движению. Так же, как и сердобольные представители бизнес-сообщества. Руководители республики и Элисты создают необходимые базовые условия, в которых волонтерское движение могло бы крепнуть и развиваться. А ключевым моментом в этом благородном начинании видятся добрые дела волонтеров, их постоянная, идущая от сердца готовность прийти на помощь инвалидам, малоимущим, пожилым, одиноким, маломобильным людям, многодетным семьям. Не отвернуться равнодушно от чьей-то проблемы, беды, а протянуть руку помощи. Это дорогого стоит.

Спикеры брифинга Баин Аксенов, Инесса Джоджина, Александра Веретило, Марина Чуйкова, руководитель республиканского волонтерского штаба акции #МыВместеТатьяна Шахныкова рассказали об участии делегации Калмыкии в работе форума. Грандиозное мероприятие, собравшее тысячи волонтеров, авторов благотворительных проектов прошло на нескольких площадках, неравнодушная молодежь обменивалась опытом по разным направлениям добровольчества, делилась социальными идеями и проектами. Форум завершился церемонией награждения наиболее активных добровольцев и гала-концертом. В рамках съезда состоялись парламентские слушания, встречи и выступления руководителей федерального уровня, известных людей, представителей Ассоциации волонтерских центров.

Важно, что ребята из Калмыкии не только презентовали свои проекты, акции добрых дел, но и вернулись домой с новыми идеями. К примеру, в 2022 году в Элисту и районы придет социальная франшиза «Добро.Центры» – своего рода аналог МФЦ, в котором будут приниматься заявки на «добрые услуги». Ожидается экологическая акция «Зеленая кисточка», творческие проекты.

В уходящем году в режиме нон-стоп работали добровольцы акции #МыВместе, волонтеры- медики, автоволонтеры, организация «Волонтеры культуры» и др. Более 40 тысяч заявок принято волонтерами Калмыкии, в основном это помощь старикам в период самоизоляции – приобретение продуктов, лекарств, даже вынос мусора. Добровольцы помогают в пунктах вакцинации, колл-центрах медучреждений, доставляют педиатров по адресам вызовов, что особенно актуально в период роста заболеваемости ОРВИ, помогают семьям с детьми- инвалидами, проводят обучающие мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Добрых дел не перечесть.

Добровольческим движением охвачено большинство учебных заведений. При этом заявки на вступление в ряды волонтеров поступают в штаб практически непрерывно. Отрадно также, что в обществе меняется отношение к волонтерам, значимости того, чем они занимаются в свое свободное время, к непреходящей нравственной ценности добрых дел. «Хочется помогать людям, это душевная потребность. А волонтерство – именно то, что помогает реализовывать это желание», – поделилась одна из участниц брифинга. Точнее не скажешь…

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить