27.04.2024, 01:52

Многие творческие коллективы, откликаясь на чужую беду, проводят благотворительные концерты, сбор от которых идет в фонд помощи нуждающимся.

Известный и любимый всеми государственный театр танца "Ойраты" в октябре дал два благотворительных концерта. “Наш коллектив сразу поддержал предложение художественного руководителя театра Петра Надбитова помочь семье Цаганы Салкиной. Сбор от наших концертов передадут на лечение Цаганы”, - сказала заместитель директора театра Александра Хонинова.

Зрители подходили к Дому народного творчества еще задолго до начала концерта. Среди них были не только элистинцы, но и жители из районов. За 25 лет существования у ансамбля появились свои постоянные зрители, поклонники. Программа концерта "Танцы народов мира" открыла музыкально-хореографическая композиция "Yр сар". При первых же звуках оркестра и появлением на сцене улыбающегося, задорного солиста Санала Бадмаева, танцоров в красочных костюмах с пиалами, встречающих гостей, стены небольшого зала дома народного творчества “раздвинулись”, повеяло запахом родной степи - и зрители тоже почувствовали этот праздник в начале лета "Yр сар". Вот это и есть волшебная сила искусства! В атмосфере полного погружения зрителей в то, что происходило на сцене прошел весь концерт. Присутствующие в зале "побывали" в этот вечер в Башкирии - заслуженная артистка Калмыкии Татьяна Даваева, Людмила Бадмаева и Гиляна Цереева исполнили живописный башкирский танец "Бурзяночка", и даже на диком Западе - "Ковбойские штучки" с блистательными солистами Валерией Цереновой и Дмитрием Дагаевым, в Шотландии, где мужчины носят юбки, - "Шотландский танец", солисты Айса Надбитова и Эрдни Босхомджиев. Каждый номер, каждый выход артистов поражал зрителей не только мастерством исполнения, но и великолепно сшитыми костюмами. Искусная работа - результат кропотливой работы швейного цеха ансамбля "Ойраты". Поистине золотые руки у заведующей швейным цехом Долгиной Любови Ивановны и Бимбаевой Саглары. Благодаря их тонкой работе, удачно сшитым костюмам, где каждая деталь играет свою роль, зрители получают удовольствие от таких экзотических номеров как корейский "Танец с веерами", танец киргизских калмыков "Хромая сорока",  танец тайваньских аборигенов Китая. Мастерство исполнения танцев "Арагонская хота" и "Дамжг" по мнению многих зрителей не уступает знаменитому ансамблю имени Игоря Моисеева, имеющего славу эталона танцевального искусства.

Программа концерта была составлена так, что зрители после бурных оваций и смеха в зале, затихали слушая песни в исполнении солистов Данары Манджиковой и Эрдни-Ара Кукуева. Самой трогательной и задушевной была главная песня всех калмыцких народных песен "Ээжин дун" - песня о матери. В небольшом оркестре "Ойратов" играют настоящие музыканты - виртуозы под руководством Натальи Онкудаевой. Все были в восхищении от "Колыбельной", "Бега иноходца".

Зрители и после завершающего номера - хореографической картины  "Хотон" аплодировали, не хотели отпускать артистов. Овации не смолкали, но было до обидного мало цветов.  Тем, кто работает на сцене, приносит нам радость, кроме аплодисментов просто необходимо дарить цветы - общепризнанный знак признательности, поклонения и любви к ним зрителей.

На сцену вышел художественный руководитель, Герой Калмыкии, поистине душа прославленного коллектива - театра танцев "Ойраты" Петр Тимофеевич Надбитов. Он обратился с благодарностью к коллективу со словами "Мои артисты…", которые прозвучали как "мои дети…", и в этих словах чувствовалась большая отеческая любовь руководителя к своим артистам.

 Только в любви может рождаться такое искусство, которое  творят  на сцене артисты ансамбля  "Ойраты".

Фаина Весник

фото из интернета 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить