25.04.2024, 17:42

В опасные по простудным заболеваниям дни население разделяется на два лагеря – здоровые и болеющие. Последних становится больше.

Можно провести «водораздел» и по другому критерию – привитые и не привитые от гриппа. Здесь, как не трудно догадаться, прослеживается прямая зависимость от упомянутых выше градаций. За прошедшую неделю в Элисте зафиксирован совокупный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 16,5%. Это много. Всего в калмыцкой столице заболевших за неделю было 1394 человека, в том числе: взрослые – 474, дети в возрасте до двух лет – 179, от 3 до 6 лет – 247, от 7 до 14 лет – 494 человека (рост за неделю - 47%). Тенденция к превышению эпидпорога вызывает обеспокоенность.

В Роспотребнадзор ежедневно поступают сведения из управления образования столичной администрации, поликлиник, из лаборатории о подтвержденных случаях гриппа и коронавирусной инфекции. «Ситуация сложная, но контролируемая», – отметили в надзорном ведомстве.

Соблюдение санитарных требований в эти морозные ветреные дни более чем актуально: утренний фильтр, проветривание помещений, рециркулятор. По мнению специалистов, особую опасность представляет сочетанные грипп и COVID-19. В Элисте за неделю также выявлено 27 случаев пневмонии и 59 человек с ковидом. Что касается карантина, то он введен в четырех группах и восьми классах разных детских садов и школ. Если заболеваемость превысит 20%, то учеников отправят на дистант.

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики проводит неделю информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Ей предшествовала неделя профилактики неинфекционных заболеваний, еще ранее – неделя продвижения активного образа жизни.

Вскоре жителям Элисты будут предложены мероприятия недели профилактики онкологических заболеваний. И так, неделя за неделей – различные проекты и акции. Стоит обратить на них внимание. Берегите себя.

Валерий АСАРХИН ОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить