25.04.2024, 10:40

Ряды калмыцких юнармейцев пополнились спортсменами элистинского клуба "Аварга". В военно-патриотическое общественное движение вступили более 200 школьников.

Торжественное мероприятие состоялось 21 февраля на территории мемориального комплекса "Вечный огонь". "Очень приятно видеть здесь продолжателей славных воинских традиций нашего народа", - поприветствовал ребят заместитель председателя правительства республики Боова Бадмаев. Новому отряду регионального штаба "Юнармии" он вручил знамя и первые десять комплектов формы. Их получили самые титулованные спортсмены клуба, победители, призеры окружных и всероссийских соревнований по самбо и дзюдо.

"Аварга" в переводе с монгольского означает "исполин". В клубе с таким символичным названием занимаются около 300 детей. Многие воспитанники уже стали курсантами военных институтов министерства обороны РФ и других силовых ведомств. Клуб "Аварга" подготовил десять офицеров, девять мастеров спорта по самбо и дзюдо, 30 кандидатов в мастера спорта и двух членов сборной России по самбо. 

Как рассказал "ЭП" тренер Санал Лиджиев, в ряды "Юнармии" вступили 230 детей от девяти лет и старше. Тренировки проходят на базе военного комиссариата республики, так что интерес ребят к патриотическому движению, созданному по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу, пожалуй, неслучаен. 

"Я вас искренне поздравляю и приветствую в наших рядах от всей большой юнармейской семьи. Ваша деятельность в клубе многопрофильная: здесь и спортивные результаты, и военно-патриотическое воспитание. Наверное, это лучшее сочетание, которое только может  быть", - обратился к новоиспеченным юнармейцам министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

Ребят также напутствовали председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Овечкин, военный комиссар Калмыкии Юрий Казаков, советник главы региона Константин Кирпилев, депутат Народного Хурала Очир Халгаев, председатель ДОСААФ России по РК Владимир Ванькаев. Торжественная часть мероприятия завершилась клятвой юнармейцев, после чего прошло показательное выступление клуба "Десантник" им. С. Санчирова. А региональное отделение ДОСААФ России угостило всех присутствующих горячей солдатской кашей.

Айса ДОСАНОВА