20.04.2024, 05:28

67 мероприятий, более 500 волонтеров и порядка 13 тысяч участников - так в сухих цифрах "выглядит" республиканский месячник молодежи "ЭкоЛето", который стартовал в День России и завершился 12 июля.

Месяц был жарким в прямом и переносном смысле этого слова, наполненным разными акциями, квестами. Но важно не то, сколько мероприятий было проведено и где, ценны сохранившиеся после них эмоции и воспоминания.

Волнительным был момент вручения первых в жизни 15-ти молодых людей паспортов в рамках акции "Мы - граждане России". 12 июня в торжественной обстановке из рук главы региона Алексея Орлова ребята получили свой первый и самый главный документ.

Много слов благодарности и признательности услышали "волонтеры Победы" и специалисты республиканского центра молодёжи от ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Фёдоровича Борисенко, Александра Ивановича Брюханова, Василия Егоровича Закуркина, которым молодые активисты помогали в уборке дома, прилегающей территории. В реализуемой в республике и стране в целом государственной молодежной политике особое место занимает духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проводятся различные акции, мероприятия, встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, вечера памяти. Так, 21 июня память павших в те кровавые 1941-1945 годы героев почтили у мемориала "вечный огонь". Из зажженных свечей люди выложили слово "Мир" в знак общей скорби народов, победивших фашизм, и благодарности за Великую Победу.

Во время экологической эстафеты "В движении" активисты Российского союза молодежи, "солнгеры", "молодогвардейцы" и воспитанники клуба "Маленькие Эйнштейны", вооружившись граблями и метлами, провели субботник на центральных улицах города. Столичное учреждение "Городское зеленое хозяйство" обеспечило активную, неравнодушную к чистоте своего города молодежь всем необходимым инвентарем. Также в девятом микрорайоне они провели акцию "Лицом к природе", направленную на сбор отходов, несущих потенциальный вред окружающей среде, на информирование граждан о необходимости сортировки мусора. Об этом и многом другом в игровой и доступной форме "солнгеры" рассказали отдыхающей ребятне в детском лагере "Сайгачонок", расположенном в Целинном районе, провели тематический "экодень", сюжетно-ролевую игру "Спасение Земли", мастер-классы по изготовлению экологически чистых предметов. Были и более серьезные беседы, например, о противодействии терроризму и экстремизму.

40 человек, разбившись на четыре команды с символичными названиями "ИнтерСтрой", "Лагман", "Солнг" и "Хамдан", на протяжении трех часов проходили верхом на "железных конях" задания велоквеста "Городские легенды". Здесь каждый из них мог потренировать логику, мышление, эрудицию, проверить знание достопримечательностей Элисты. Команда с вкусным названием "Лагман" одержала победу, проявив смекалку и скорость. Кстати, никто из участников не ушел с пустыми руками, всем были вручены подарки и памятные призы.

И свой праздник - День молодежи - молодежь Калмыкии отметила ярко, красочно и масштабно с участием более тысячи человек. 27 июня на площадке перед культурным комплексом "Пагода Семи дней" прошел фестиваль "Смыслы. Лица. Действия". В этот вечер работали 14 площадок по различным направлениям государственной молодежной политики республики. Например, вовлечение молодежи в занятия творческой деятельностью и волонтерское движение, приобщение к ЗОЖ и спорту, поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями, социализация молодежи, нуждающейся в особой заботе государства, молодежное самоуправление. 

Элистинцы внимательно изучали каждую из станций, кто-то попробовал выполнить нормативы комплекса ГТО, другие на площадке "хамдановцев" и "солнгеров" поучаствовали в играх и мастер-классах. Интересующиеся военно-патриотическим воспитанием могли ознакомиться с военной техникой, представленной региональным отделением ДОСААФ России, разобрать и собрать АК-47 и узнать о том, как вступить в ряды "Юнармии".

Свои навыки и умения продемонстрировали маленькие казачата, юнармейцы, настоящий мастер-класс по бочче и настольному теннису дали паралимпийцы. Кроме того, свои работы по робототехнике представили члены клуба "Маленькие Эйнштейны".

Довольно обширной и представительной была площадка КалмГУ, на которой студенты, старосты рассказывали о развитии международного и межрегионального сотрудничества, о молодежных и студенческих форумах, ярмарке студенческих стартапов, а Калмыцкий филиал Ассоциации иностранных студентов России презентовал свою красочную площадку о разных народах, культурах, конфессиях.

В этот день поздравил молодежь республики лично глава Калмыкии Алексей Орлов.

Стоит упомянуть, что на протяжении всего месячника молодежи проводилась благотворительная акция "От сердца к сердцу", в рамках которой осуществлялся сбор денежных средств для лечения Цаганы Салкиной и Баты Петкеева. Посильную помощь оказали более 300 человек.

В июле проводился кинопоказ "Без барьеров" и было организовано кино под открытым небом "Open sky". Завершился месячник молодежи ночным квестом "ЭкоЛето", в котором приняли участие пять команд. На пути к победе у команд было шесть станций, ребята разгадывали шифры, решали задачи на смекалку и сообразительность, проходили через "паутину препятствий". По итогам квеста быстрее и находчивее всех оказалась команда "ПинОтдел", немного уступили ребята из команды "Победа". Бронзовым призером стала "Россиюшка".

Итого 16 мероприятий было проведено в Элисте в ходе месячника молодежи "ЭкоЛето", организаторами выступили министерство спорта и молодёжной политики региона, республиканский центр молодёжи, комитет по делам молодёжи и спорта администрации города Элисты при поддержке заинтересованных ведомств и министерств и во взаимодействии с общественными организациями республики.

Для многих подростков этот месяц стал решающим. Беседуя с ними, стало ясно, что одни загорелись идеей присоединиться к волонтерскому движению, другие планируют реализовать себя в молодежной сфере.

В целом же, именно в этом юном возрасте очень важны живые примеры. Увлечь молодежь чем-то полезным, что может пригодиться им в жизни или стать их будущей профессией очень важно. Эту непростую миссию берут на себя все перечисленные организации, ведомства, общественные движения, кто занимается молодежной политикой. Отметим их большую роль в организации, проведении этих масштабных мероприятий, оставивших след не только в среде молодого, подрастающего поколения, но и в жизни города. Месячник молодежи "ЭкоЛето" многих приобщил к полезному труду, спорту, "оторвал" от всякого рода гаджетов, "повернул" лицом к будням города, к ветеранам.

Возможно, уже сейчас пришло время активистам разрабатывать план как провести месячник "ЭкоОсень" или другую подобную  акцию.

  Наталья ПОКРОВСКАЯ