26.04.2024, 09:45

Согласно результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов степная республика получит шесть миллионов на реализацию предложенных инициатив.

Напомним, что грантовый конкурс молодежных проектов является частью платформы «Россия – страна возможностей» и проводится ежегодно Росмолодежью. Особенностью этого года стало то, что впервые в конкурсе одновременно могли участвовать и физические лица, и организации высшего образования.

Конкурс для физлиц проходил сразу по девяти направлениям – это «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Укрепление семейных ценностей» к другим. Всего в общей сложности было представлено свыше 10 тыс. заявок, из которых к экспертной оценке было допущено 9 610 заявок из 84 субъектов России.

Калмыкию в этом году представляли 45 конкурсантов, но победителями стали лишь трое – Марина Дубровская с проектом «Молодежный фестиваль семейного досуга» (2 млн 100 тыс. рублей), Буйнта Манжеева с проектом «Дом духовного развития семьи «ЧАЙКА» (900 тыс. рублей) и Сергей Киреев с проектом «Бумба – футбольная страна» (1 млн рублей).

Среди организаций высшего образования одним из победителей стал Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, который представил на суд экспертов сразу два проекта – «Социальный марафон – 60 лет на благо страны» к 60-летнему юбилею студенческих отрядов Калмыкии и «Региональный патриотический квест «1920-2020. Калмыкия».

По условиям конкурса все победители могут приступить к реализации своих проектов уже сейчас, но завершить их должны не позднее 30 июня следующего года.

Мира ДЖИРГАЛОВА