27.04.2024, 07:21

Лето - одно из самых любимых времен года школьников, ведь в этом сезоне наступают самые длинные каникулы. 

Сотрудники столичной администрации на время летних каникул  трудоустроили желающих поработать подростков.  

В бюджете города Элисты на 2018 год для выплаты зарплаты несовершеннолетним предусмотрено 750 тыс. рублей. 

Так, в июне и июле   104 подростка будут работать в комитете по делам молодежи и спорта и в подведомственных ему учреждениях. По словам председателя комитета Арслана Эрднеева, такая практика ведется не первый год. 

Преимущественное право на получение рабочего места имеют дети из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, инвалидов, из семей безработных, неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных, а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Они допускаются к работе только после предварительного обязательного медицинского обследования и с согласия органов опеки.

 "По закону школьники от 14 до 16 лет работают по два часа в день по будням, подростки от 16 до 17 лет - по три часа в день. В их обязанности  входят  оформление и обработка документации,  в подведомственных учреждениях  подростки занимаются уборкой и благоустройством городских спортивных комплексов "Буревестник" и "Восточный. Время их работы будет учтено в трудовых книжках", - уточнил он. 

Помимо заработной платы учащиеся получают материальную поддержку в размере 1700 рублей, которую оказывает центр занятости населения Элисты. Работникам также предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск из расчета два дня за один месяц работы. 

Таким образом, пока их сверстники отдыхают,  юные элистинцы могут заработать около 7 тыс. рублей. Для несовершеннолетних граждан это довольно приличная сумма. 

Корреспондент “ЭП” выяснил, на что юные элистинцы планируют потратить свою, возможно, первую зарплату. 

Комментарий

Бадма Дамбинов, 15 лет:

-  Я впервые работаю на каникулах.  Меня назначили бригадиром, это большая ответственность. Каждый день мы проводим совещания, обсуждаем планы. Мы помогали Реабилитационному центру для детей и подростков. В основном облагораживали территорию учреждения. Эти каникулы  я запомню на всю жизнь. Зарплату буду копить. Этим летом я поступаю в КалмгУ на факультет среднего профессионального образования, в будущем хочу быть программистом.  

Мингиян Манджаев, 15 лет:

- Я из многодетной семьи, давно хотел помогать родителям. Мой друг Александр Горяев рассказал о возможности поработать на базе городской администрации, и я обратился в комитет. Вместе с друзьями Тимуром Тюмбеевым, Мингияном Онкуровым  работаем на стадионе  "Восточный". Мы собирали скошенную траву, убирали мусор, очищали беговые дорожки. Работа не сложная, а на зарплату куплю себе фирменные кроссовки для занятий спортом.   

Амуланга Каруева, 15 лет: 

- Обучаюсь в коррекционной школе-интернат №7 и получаю дополнительное лечение в Реабилитационном центре для детей и инвалидов, давно хотела поработать в свободное от учебы время. Это  мой первый, но, надеюсь, не последний опыт. Мне нравится общаться с людьми, помогать другим. Вместе с  учениками мы наводили чистоту и порядок в центре. Хочу сказать большое спасибо комитету по делам молодежи и спорта администрации Элисты за возможность реализовать свой потенциал.   

Андрей Мамоненков, 16 лет:

- О возможности трудоустройства мне рассказала мама, я сразу же загорелся этой идеей. В последние два года коплю деньги на машину. В 18 лет хочу получить водительское удостоверение и передвигаться по городу на личном транспорте. Это моя мечта, и я делаю все возможное для ее осуществления. На стадионе "Буревестник"  вместе с другими школьниками косил траву, убирал песок и камни, красил бордюры - одним словом ничего трудного, ведь я каждые каникулы работаю. 

Это отличное средство от скуки, возможность не только разнообразить свой досуг, но и заработать, найти единомышленников. 

Алиса Машаева, 16 лет:

- Я работаю в комитете по делам молодежи и спорта администрации г. Элисты уже второй год. Здесь мне нравится атмосфера, коллектив очень дружный. Сотрудники настоящие профессионалы, особенно хочу отметить председателя комитета Арслана Эрднеева и главного специалиста Татьяну Акугинову. Они  очень вежливые и всегда готовы объяснить, если что-то непонятно, кажется, что они знают все на свете. 

Я и другие школьники сортировали документы в архиве в хронологическом порядке, также благодаря этой практике у меня появился волонтерский опыт. Еще не решила, на что потрачу зарплату, буду копить. 

Ксения Долгина, 16 лет:

- Я впервые работала в городской администрации. О трудоустройстве на базе комитета по делам молодежи и спорта узнала от своей одноклассницы.  Мои родители сначала удивились моему выбору, но поддержали инициативу. С 9.00 утра мы заполняли анкеты, подшивали в архив дела. Каждый день узнавала что-то новое, а еще я попробовала себя в роли волонтера. 

Мы помогали комитету в организации турнира по силовому экстриму "Медведь", праздновании Международного дня йоги. В наши обязанности  входили привлечение внимания местных жителей к мероприятиям, регистрация участников и фотосъемка. 

Впереди 11 класс, это будет трудный год, поэтому   зарплату  потрачу на отдых и путешествие

Гиляна БАЛАЕВА

Фото комитета по делам молодежи и спорта администрации г. Элисты