19.04.2024, 07:17

Нынешний год для калмыцкой полиции - юбилейный. Стражи порядка отметят 100 лет со дня образования службы. 

Министр внутренних дел по РК, полковник полиции, Сергей Никифоров на недавнем брифинге в РИА "Калмыкия" подвел итоги деятельности силового ведомства за прошлый год и рассказал журналистам о планах на 2020 год. 

"Мы готовимся отметить круглую дату. Помимо праздничных мероприятий, запланирован капитальный ремонт ряда  ведомственных объектов. В этом году планируем начать строительство центра кинологической службы, реконструкцию полицейского госпиталя. Что касается строительства здания УВД по г. Элисте, которое мы так ждем, то надеемся, что в 2022 году будет дан старт этому проекту", - сообщил главный полицейский республики. 

Глава ведомства отметил, что в прошлом году 16 полицейских получили субсидии на приобретение жилья, укрепилась материально-техническая база министерства, получен новый служебный транспорт, в поселке Артезиан Черноземельского района после капитального ремонта открылся современный пункт полиции, практически все участковые уполномоченные в настоящее время обеспечены специализированными планшетами.   

"Мы направили в МВД России пакет документов на строительство 36-квартирного дома в Элисте и щитовых двухквартирных домов в районах республики. Надеемся на положительный ответ", - добавил министр.  

Говоря о показателях по раскрываемости и снижению криминогенной обстановки в регионе за 2019 год, Сергей Никифоров отметил сокращение числа умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, разбойных нападений, квартирных краж. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 65,1%. В частности, сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 91 преступление прошлых лет, в том числе 20 тяжких и особо тяжких. 

Кроме того, зарегистрирован рост выявленных преступлений в сфере экономической деятельности и связанных с освоением бюджетных средств.  

Большую головную боль сотрудникам полиции, по-прежнему, доставляют мобильные мошенники, которые обманывают жителей Калмыкии, представившись работниками социальных служб, банков или лжегазовиками. 

Работа с этой категорией правонарушений имеет свои специфические сложности, так как в большинстве случаев преступники находятся за пределами республики и даже за пределами страны. В министерстве созданы специализированные группы, "заточенные" на раскрытие "модных" сейчас киберпреступлений. 

"К сожалению, раскрываемость таких преступлений пока оставляет желать лучшего, но мы усиливаем работу в этом направлении, проводим различные мероприятия по информированию населения, но, несмотря на все усилия, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Наверное, это особенность нашего менталитета, люди доверяют незнакомцам", - поделился мнением министр.   

На вопрос журналистов о прошлогодних резонансных делах с участием полицейских, негативно повлиявших на имидж ведомства, Сергей Никифоров высказал свою принципиальную позицию: "На этот счет у меня только один ответ: таким сотрудникам нет места в органах внутренних дел.  К сожалению, эти нелицеприятные единичные случаи бросают тень на всех сотрудников калмыцкой полиции, которые добросовестно исполняют свой долг, защищают граждан, спасают им жизни ". 

По словам министра, в прошлом году им было принято несколько серьезных кадровых решений, направленных на оздоровление работы министерства, усилены требования и разработаны новые критерии отбора в ряды сотрудников органов внутренних дел. 

Тина Аксаева 

Фото Ирины Зундуевой