20.04.2024, 12:47

С января 2023 года в нашей стране появился Социальный фонд России.

Это произошло путем объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

О том, что изменилось для граждан после слияния двух таких серьезных и важных ведомств в республике, на брифинге для ведущих региональных СМИ рассказал управляющий Отделением СФР по Республике Калмыкия Чингиз Иванов.

– Чингиз Вениаминович, объединение произошло, теперь вы – руководитель Отделения Социального фонда России по Республике Калмыкия. Скажите, как прошел процесс так называемого «переходного периода»?

– Консолидация двух социальных ведомств в республике происходила вполне гармонично, она стала логичным и естественным продолжением процессов, которые шли в социальной сфере уже много лет. Объединение Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.

В рамках процесса объединения мы еще в прошлом году синхронизировали график приема граждан, регулярно проводили переподготовку сотрудников, которые сейчас уже оказывают услуги в клиентских службах Социального фонда. В процессе повышения квалификации специалисты ПФР обучались услугам ФСС и наоборот.

Благодаря объединению все услуги, находящиеся в компетенции ПФР и ФСС, можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что существенно упрощает порядок получения выплат. Все сотрудники обеих структур сохранили свои рабочие места. Таким образом, организация предоставления услуг завершена, а объединение в целом в республике произошло в нормальном штатном режиме.

– Сейчас один из главных трендов на государственном уровне – цифровизация и автоматизация всех процессов, что в первую очередь должно упростить доступ граждан к социальным услугам. Какие у фонда есть наработки в этой части?

– Для многих людей выплаты фонда – порой единственный источник дохода. И это накладывает большую ответственность на наших специалистов. И тут, конечно, без новых возможностей информационных систем не обойтись.

Сейчас реализуется переход на электронный СНИЛС и электронные трудовые книжки. Тем самым обеспечивается более удобный и быстрый доступ к информации, снижается объём недостоверных сведений, минимизируются ошибки в данных, повышаются безопасность и сохранность информации. И при этом переход на цифровой СНИЛС дает новые возможности дистанционного обращения за госуслугами. Теперь многие выплаты СФР стали предоставляться проактивно: где-то с минимальным участием самого человека, а где-то вообще полностью автоматически.

Здесь можно вспомнить, к примеру, назначение и продление пенсий и пособий инвалидам, с согласия человека автоматическое назначение пенсий по собранным данным от работодателей, полностью проактивное оформление материнского капитала и т.д. Немного цифр. В Калмыкии более 700 пенсий по инвалидности оформлено беззаявительно, в проактивном режиме выдано 1118 сертификатов на материнский капитал.

– Чингиз Вениаминович, одна из популярных тем, звучащих ныне в СМИ – это единое, универсальное пособие на детей от 0 до 17 лет. Сколько семей в Калмыкии уже получают это пособие?

– Действительно, самый актуальный сейчас вопрос – это так называемые выплаты по линии Соцфонда. Например, единое пособие на детей от рождения до 17 лет. Соцфонд назначает его в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты, родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении, и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

В степном регионе сегодня единое пособие получают 5669 родителей на 11335 детей. И работа по назначению и выплате этого пособия продолжается.

– Как сегодня организован у вас прием граждан?

– Клиентские службы Социального фонда республики – это бывшие клиентские службы Пенсионного фонда в Элисте и районах республики. Всего их 14 Поэтому граждане могут обращаться по привычным адресам. Теперь к многочисленным услугам по линии пенсионного и социального законодательства в клиентских службах можно оформить технические средства реабилитации для инвалидов, оформить путевку в санаторий, выбрать или изменить способ получения пенсии, а также заказать справку о праве на предпенсионные льготы.

– Как изменится отчетность для работодателей после объединения фондов?

– Вся отчетность будет подаваться в единой форме, а страховые взносы работодатели будут уплачивать одним платежом, а не тремя, как раньше.

– Сохранятся ли льготы по уплате страховых взносов для работодателей?

– Все действующие льготные режимы сохранятся, а некоммерческие и благотворительные организации получат дополнительные преференции в результате оптимизации тарифов страховых взносов, и вместо 20% будут платить 7,6%.

– Что изменилось для работодателей региона и граждан?

- Вводится единый тариф и единая база для уплаты взносов на пенсионное и социальное страхование. Ранее в ПФР взносы были выше, в ФСС – ниже. За счет этого вырастут некоторые выплаты, например, пособия по временной нетрудоспособности. Также эти выплаты будут получать работники, оформленные по гражданско- правовому договору. Прежде эта категория не могла рассчитывать ни на декретные, ни на больничные, а сейчас сможет получать, это очень хорошая инициатива.

– Расскажите об электронных сервисах фонда. Что вы сегодня предлагаете жителям региона в этом направлении?

– На сегодняшний день 103 сервиса Социального фонда России работает на портале госуслуг. Они охватывают практически все направления деятельности фонда, включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей.

За прошлый год на госуслугах было выведено порядка 40 новых сервисов фонда. В частности, электронное заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. Также на портале теперь можно оформить уход за инвалидами и пожилыми.

Большую группу новых онлайн-сервисов составляют формы заявлений для назначения мер поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации. Сервисы позволяют дистанционно назначить компенсацию за проживание в радиоактивной зоне или работу на такой территории. Через портал также можно получить компенсацию на оздоровление и ежемесячную компенсацию на молочное питание детей до 3 лет.

Помимо этого на госуслугах представлены сервисы, позволяющие проверить электронную трудовую книжку и пенсионный счет. Инвалиды и их представители могут получить технические средства реабилитации, зарегистрировать автомобиль для парковки на специальных местах и оформить путевку в санаторий для лечения.

И еще я бы хотел отметить, что неотъемлемая часть нашей работы – это экстерриториальность, то есть без привязки к месту жительства. Мы стараемся предложить получить сразу все выплаты, на которые человек имеет право по своему статусу — пенсионера, инвалида, родителя, а не только выплаты, за которыми он обратился. Это и есть принцип слаженной организованной работы, основанный на развитии клиентоцентричности.

Подготовил Валерий АСАРХИНОВ