25.04.2024, 23:28

В преддверии юбилея жилищно-коммунальной отрасли Калмыкии и. о. регионального министра ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова рассказала «ЭП» о приоритетных направлениях в работе и поделилась планами на будущее.

Виктория Егоровна, что сегодня представляет собой жилищно-коммунальное хозяйство региона?

- Это большой многоцелевой комплекс, призванный решать важнейшие задачи по благоустройству городов и сел, бесперебойному обеспечению инфраструктуры. Он объединяет порядка 50 предприятий и организаций, где трудятся почти четыре тысячи человек. Огромная команда, от профессионализма и ответственности которой зависит бесперебойная и стабильная деятельность социальных и стратегически важных учреждений и предприятий. Коммунальщики стараются не подводить жителей Калмыкии и создают для них благоприятные условия.

- В последние годы федеральная программа по формированию комфортной городской среды стала одной из наиболее востребованных. Как регион справляется с задачей по обновлению общественных территорий?

- Могу сказать, что проект реализовывается довольно успешно. Всего за несколько лет в республике благоустроены 29 общественных пространств, из них четыре в калмыцкой столице. Населенные пункты преображаются, появляются новые точки притяжения. В этом году в рамках проекта в эстетичный вид приведут общественные пространства в семи муниципальных образованиях, в Элисте - парк Молодежный. Подрядные организации уже приступили к работам. Между тем, важное условие - выбрать территорию для благоустройства должно именно население, что у нас и происходит. Кстати, Калмыкия вошла в первую пятерку по вовлеченности жителей в онлайн-голосование.

- А насколько успешно реализуется программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов?

- Идем по графику. Когда мы разрабатывали программу, то решили разделить ее на два этапа. Первый этап, самый сложный, – ремонт кровель, второй – коммуникации и все остальное. С 2014 года в порядок приведены кровли в 155 многоэтажках. Вы видите, что вместо плоских покрытий появились двускатные крыши. В 2022 году такие работы намечаются в 19 домах, из них семь - в калмыцкой столице. Хочу обратить внимание еще на один момент. В программу капремонта был включен такой пункт, как замена лифтов, поскольку значительная их часть эксплуатировалась больше нормативного срока - 25 лет. В 2017 году мы выработали определенный механизм и в течение нескольких лет приобретали оборудование за счет регионального бюджета. Оставшиеся 40 лифтов впоследствии были заменены по индивидуальной программе развития республики. Теперь проблема изношенности лифтового хозяйства стоит уже не так остро.

- Важная задача для каждого региона - переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

- Безусловно. В Элисте нынешняя часть программы, рассчитанная до 2024 года, досрочно завершена, а в районах пока продолжается. Сейчас расселяются жители из многоэтажек, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Параллельно министерство совместно с МКУ «Дирекция единого заказчика» готовит проект и разрабатывает механизмы реализации для следующего этапа расселения.

 

- И несколько слов о программе индивидуального развития Калмыкии.

- На протяжении долгих лет в республике не проводилась модернизация жилищно-коммунальной системы. Изношенные сети, морально и физически устаревшие техника и оборудование на предприятиях – такая картина представала перед нами совсем недавно. Ресурсники за счет собственных средств точечно латали «дыры» в своих хозяйствах. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Так, разработана проектно-сметная документация на 32 объекта водоснабжения, обновляется автопарк, впереди - строительство канализационно-очистной станции в Элисте и множество других мероприятий. Так что системе ЖКХ Калмыкии предстоит масштабная перезагрузка.

- Качественное водоснабжение – это вопрос, который волнует жителей всей Калмыкии. Какая работа ведется в этом направлении?

- Как я уже сказала, разработана техническая документация на объекты водоснабжения, что дает республике возможность участвовать в различных федеральных программах. Построены водопроводы в поселках Аршан и Вознесеновка, возводится водовод в селе Садовое и в поселке Малые Дербеты. Новые объекты появятся в Целинном и Яшалтинском районах, в Лагани и Цаган-Амане. Региональным правительством сейчас разрабатываются различные варианты водоснабжения населенных пунктов Калмыкии. Я хочу сразу отметить, что полностью справиться с проблемой в кратчайшие сроки не получится, ведь необходимо подготовить проекты, провести геологические исследования, пройти экологическую экспертизу и многое другое, так что на все это уходит очень много времени.

- Проблем в ЖКХ достаточно, и одна из них связана с электроснабжением.

- Да, это мы остро ощутили нынешней зимой и в начале марта, когда непогода стала причиной многочисленных отключений электроэнергии и без света оставались населенные пункты республики и жилые массивы в Элисте.

Надо сказать, что модернизация электросетевого хозяйства ведется в рамках программы развития ПАО «Россети Юг», однако процесс обновления носит исключительно локальный характер, и в целом на ситуацию не влияет. Чтобы решить эту проблему, глава региона Бату Хасиков обратился в Минэнерго России и Россети. Определенный результат есть – планируется разработать единую целевую программу модернизации электросетевого комплекса республики.

- Виктория Егоровна, трудно ли руководить такой сложной системой, как ЖКХ?

- Очень, всегда нужно держать руку на пульсе, координировать действия профильных структур, контролировать те или иные процессы. Ну, а если ветер, ливень, град, то тут можно забыть о сне и покое. Знаете, работать я начинала с мастера котельной шестого микрорайона Элисты, так сказать с «земли», и все, что происходит внутри, мне хорошо знакомо. Понимаю, что порой коммунальщикам приходится трудиться и в непогоду, и в выходные дни. В преддверии праздника всем работникам желаю терпения, здоровья, успехов во всех начинаниях, особую признательность выражаю ветеранам отрасли.