20.04.2024, 14:07

Элистинец Мерген Кокаев уже дважды принял участие в спецоперации на Украине.

Имея за плечами боевой опыт во второй чеченской кампании, в апреле текущего года он отправился на службу, не задумываясь. Во второй командировке получил осколочное ранение в голову. В интервью корреспонденту «ЭП» он рассказал о том, почему отправился на фронт, о героизме боевых товарищей и безграничном патриотизме.

О ЛЮБВИ К РОДИНЕ

«Когда узнал, что для участия в спецоперации набираются добровольцы, имеющие боевой опыт, решил тоже поехать с земляками. Нас определили в группу огневой поддержки. На территории Украины уже увидели все своими глазами, прочувствовали, испытали, как говорится, на себе», - рассказывает Мерген Юрьевич. Тогда добровольческий отряд вернулся без потерь и раненых. Калмыцкие бойцы прошли реабилитацию в течение полутора месяцев и отправились на службу во второй раз.

«Многие ребята были новичками, я решил поехать обратно, потому что уже имел опыт, хотел помочь другим», - отмечает наш герой.

О РАНЕНИИ

Ранение Мерген Кокаев получил в ходе боя 5 сентября в Херсонской области. «Удерживали рубеж, противник пошел на прорыв силами бронетехники. Двое суток шел массированный артиллерийский огонь, минометами, пушками, с квадрокоптеров скидывали мины, снаряды. А на третьи сутки завязался тяжелый бой. Один минометный снаряд разорвался буквально в двух метрах от нас со старшим сержантом Мингияном Бикеевым...», - вспоминает Мерген Юрьевич. После долгой борьбы за жизнь 22 сентября Мингиян Бикеев умер от тяжелых ранений.

Ранение получили еще двое бойцов. Несмотря на травмы, наши добровольцы продолжали сражаться с противником.

«Я получил осколочное ранение в голову. В госпитале после осмотра врач был удивлен, как с таким серьезным ранением я передвигался на своих ногах и еще товарища вытаскивал из боя. На третьи сутки меня прооперировали. В госпитале просил, когда заживет рана, вернуться в строй, но доктор категорически запретил. Сказал, что ранение серьезное, реабилитация в любом случае нужна, - рассказывает собеседник. - Родные, друзья говорят, что по характеру, образу жизни, поведению, я, как говорится, до мозга костей военный. Мне небезразлична судьба нашей Родины и народа. После того, как я получил ранение, близкие уговаривали заняться здоровьем, отдохнуть. Но если Родина позовет, поеду опять. Отец говорит: ты хоть и спросишь совета, но все равно сделаешь по-своему».

О МЕЧТЕ И МИРЕ

Родился Мерген Кокаев в поселке Гашун-Бургуста Кетченеровского района, окончил там школу. Затем учился в ДОСААФе, проходил срочную службу в Новороссийске в 7-й воздушно-десантной дивизии. После срочной службы поддерживал связь с сослуживцами, потом вместе с ними отправился в командировку в Чечню. После службы Мерген Кокаев вернулся в родной поселок, занимался хозяйством. В 2016 году с семьей переехал в Элисту. Мерген Юрьевич вместе с супругой воспитывают двоих детей. Старший сын проходит срочную службу в Новочеркасске, дочери - два года.

Супруги Кокаевы занимаются КФХ и предпринимательством - производством мясных полуфабрикатов. Кстати, как признается собеседник, тактическое мышление военного помогает ему вести бизнес.

«Ты можешь анализировать слабые и сильные стороны, предугадать ситуацию и т. д. Даже психологи говорят, что хороший командир – хороший предприниматель, и, наоборот, хороший предприниматель – хороший командир. К слову, многие командиры хвалят калмыцких бойцов за смелость, отвагу, непобедимый дух. Многие ребята действительно показали себя настоящими героями. Наверное, патриотизм у нас в крови», - делится собеседник.

Завершая беседу Мерген Кокаев отметил, что все проблемы человечества ничто по сравнению с той бедой, с которой столкнулись мирные жители Украины.

«Поэтому я мечтаю о том, чтобы наши семьи, дети жили под мирным небом, - говорит он. - Чтобы Россия оставалась великой державой, чтобы нацизм и фашизм не проникли на нашу территорию. Нужно защитить мирное население Украины, ведь это наш братский народ. Я говорю это не просто так. Мы сами видели глаза женщин и детей, которые испытали весь страх и ужас фашистского режима».

Гиляна МАМОНОВА