26.04.2024, 09:11

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

С 1 января 2019 года для лиц, достигших предпенсионного возраста, будут предоставлены различные льготы, а также предприняты различные меры поддержки и защиты их трудовых прав.

Так, принята поправка в Уголовный кодекс РФ, на основании которой работодателю, уволившему без уважительной причины работника пенсионного возраста, будет грозить уголовное наказание. Такое же наказание будет грозить за отказ без обоснованной причины в приеме на работу (статья 144.1 УК РФ).

Федеральной службой по труду и занятости перед органами службы занятости населения поставлена задача по обеспечению сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста. Для ее исполнения в  КУ РК "Центр занятости населения города Элиста" организована адресная работа по оказанию гражданам предпенсионного возраста государственных услуг в области содействия занятости населения. Это содействие им в поиске подходящей работы и самозанятости; о положении на рынке труда; организация ярмарок вакансий; проведения оплачиваемых общественных работ; организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; профессиональная ориентация, социальная адаптация на рынке труда и психологическая поддержка. В целях повышения конкурентоспособности работающих граждан предпенсионного возраста и расширения их возможности в работе также будет организовано переобучение и повышение квалификации.

Для работающих граждан в предпенсионном возрасте, а равно и работающих пенсионеров теперь есть право на два дополнительных выходных дня в год для прохождения диспансеризации. Конкретные даты предоставления выходных дней для этого работник должен будет согласовывать с работодателем. Это прямо предусмотрено формулировкой новой статьи 185.1 ТК РФ.

 В период активного поиска работы граждан предпенсионного возраста будет осуществляться выплата пособия по безработице. Размер пособия по безработице будет выплачиваться в кратном размере от средней заработной платы, но не выше 11280,00 рублей. Максимальная и минимальная величина пособия устанавливается ежегодно постановлением Правительства РФ.

Гражданам предпенсионного возраста с 1 января 2019 года будет предоставлено право на льготы по таким налогам  как освобождение от уплаты земельного налога (на 6 соток), от налога на имущество (в отношении одного объекта каждого вида имущества: квартира, дом, комната, гараж и т.д.) и другие налоги.

Для соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста в Центре занятости населения предоставляют консультационные услуги людям предпенсионного возраста в рамках установленного режима работы.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Элиста, ул. Номто Очирова, д. 6, кабинеты 100, 109, 104, 110, телефоны: 8 (847 22) 3-45-10, 3-45-18, 4-02-91, 3-41-99.

Подготовила 

Ангир ЛИДЖЕЕВА