19.04.2024, 12:49

На реализацию программы "Родовый сертификат", которую на территории республики курирует региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Калмыкия, в медицинские организации в первом полугодии этого года было перечислено 15 млн рублей.

Из них более 4 млн рублей направлено учреждениям здравоохранения, наблюдающим женщин в период беременности, около 8 млн рублей - в районные больницы республики и перинатальный центр, сообщает региональный ФСС. 2,9 млн рублей получили медицинские организации, наблюдавшие детей в первый год жизни. В реализации программы приняли участие 15 медучреждений.

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ у жительниц республики, получивших родовой сертификат в этом году, появилось на свет 1339 малышей. Представители сильного пола занимают лидирующие позиции: на 639 девочек приходится 700 мальчиков. Средний рост и вес маленького жителя Калмыкии составляет 51,72 см и 3,41 кг соответственно.

За полгода в регионе появились на свет 11 двоен. Средний возраст мамы - 29 лет. Лидирующую позицию по количеству рожденных детей занимает БУ РК "Перинатальный центр им. О. А. Шунгаевой" - здесь на свет появилось 1097 малышей.

 

 Ангир Лиджеева