29.03.2024, 16:39

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Вчера на площадке РИА "Калмыкия" начальник инспекции государственного жилищного надзора РК  Владимир Хошаев подвел итоги работы ведомства в 2018 году и рассказал о планах на 2019 год.  

В частности, отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ, интервьюируемый сообщил, что в прошлом году в инспекцию поступило 1188 обращений, по которым проведено 597 проверок (593 - внеплановых и 4 - плановых) и выявлено 683 нарушения обязательных требований. 

По всем нарушениям составлено 1354 исполнительных документа в отношении юридических, должностных и физических лиц. Предъявлено штрафных санкций на общую сумму 467400 рублей. 

В рамках осуществления лицензионного контроля было проведено 803 внеплановые проверки, выявлено 524 нарушения обязательных требований, составлено 1394 исполнительных документов. Общая сумма предъявленных штрафных санкций составила 10285 тыс. рублей. 

Плановые проверки деятельности Сарпинского, Малодербетовского и Большецарынского РМО выявили нарушения в части неисполнения обязанности по размещению информации в системе ГИС ЖКХ, а также не проведение открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Руководители СМО привлечены к административной ответственности. 

"По итогам 2018 года деятельность инспекции по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению МКД и осуществлению лицензионного контроля проведена в полном объеме, - отметил Хошаев, добавив при этом, - В текущем году планируется продолжить работу по совершенствованию лицензионного контроля".  

Так, проведенный инспекцией мониторинг реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД выявил девять лицензиатов с отсутствием в течение шести месяцев сведений о МКД, управление которыми они осуществляют. По словам Хошаева, в текущем году инспекцией будет проведена работа по аннулированию лицензий у этих лицензиатов. 

Также в настоящее время инспекцией во взаимодействии с прокуратурой республики, ГУ МЧС России по РК, АО "Газпром газораспределение Элиста" проводится проверка по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев при пользовании газом. 

Занда Басангова