26.04.2024, 02:35

На минувшей неделе министр жилищно-коммунального хозяйства Калмыкии Нелли Ткачева пообщалась в прямом эфире в Instagram с жителями республики.

Во время разговора прозвучали вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, электроснабжением, благоустройством придомовых территорий и другие. Одна из наиболее актуальных тем эфира касалась программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По словам Ткачевой, уже весной станет известен механизм ее реализации. Первая многоэтажка, которая подлежит расселению в ближайшее время и которая состоит в федеральном реестре, - это дом № 5, расположенный в третьем микрорайоне Элисты. 

Для того, чтобы жилье признали ветхим, отметила профильный министр, собственникам необходимо за свой счет сделать независимую экспертизу и заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Кстати, глава РК Алексей Орлов предложил предусмотреть на эти цели средства из республиканского бюджета. "Такая возможность сейчас рассматривается, - сообщила Нелли Ткачева, - мы считаем, что следует произвести инвентаризацию жилого фонда с тем, чтобы выявить именно аварийные дома". 

В числе популярных значилась и тема, затрагивающая новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Жителями, в частности, поднимались проблемы несвоевременного вывоза мусора региональным оператором. Система только налаживается, сбои возможны, пояснила министр, и посоветовала при возникновении внештатных ситуаций обращаться на горячую линию регионального МинЖКХ.

Отвечая на вопрос, касавшийся ликвидации несанкционированных свалок в республике, Ткачева подчеркнула, что эту работу планируется завершить до конца 2020 года.   Также Ткачева рассказала пользователям сети о том, что в этом году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в Калмыкии планируется благоустроить общественные места в семи муниципальных образованиях. Дворовые территории в нем не участвуют, поскольку проект из приоритетного переведен в национальный. 

Кроме того, речь шла о мерах социальной поддержке малообеспеченным семьям в части компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, капитальном ремонте кровель в многоквартирных домах, замене лифтов, срок эксплуатации которых превысил 25-летний порог, недобросовестной работе управляющих компаний.    

Саглара КАЛЯЕВА