26.04.2024, 20:32

Увидеть достопримечательности калмыцкой столицы можно по-новому - взглядом энергетика. К Дню своего 12-летия ПАО «Россети Юг» дарит подарок всем элистинцам и гостям нашего славного города уникальную серию экскурсий «Энергия родного города», которая продлится до 28 июня.

В начале 60-х годов республика насчитывала около 340 маломощных дизельных электростанций (работающих либо на угле, либо на бензине), которые функционировали всего по три-пять часов в сутки. Зато сейчас без электроэнергии мы не можем обойтись буквально ни одной минуты.

Развитие города и региона неотрывно связано с развитием энергосистемы, история степной республики и индустриализация тесно переплетены. На экскурсии можно узнать о становлении и развитии энергосистемы нашего города и региона, а также побывать на месте старейшей из сохранившихся электростанций Элисты и в знаменитом хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», на Пагоде Семи дней, увидеть уникальные здания и памятники. И все это в новом свете. А помогают опытные гиды - научные сотрудники Национального музея им. Н.Н. Пальмова.

Передвигаться по городу предлагается на комфортабельном микроавтобусе, чередуя поездку с пешими прогулками. Место встречи можно узнать при обязательной регистрации, которая осуществляется по телефону: 4-49-65 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Малакаева Гиляна Басанговна, ведущий специалист калмыцкого филиала ПАО «Россети Юг»).

Саглара Каляева

Фото Ирины Березовской