26.04.2024, 10:59

Первые 5 городских котельных прошли проверку на готовность к работе в отопительный период.

На прошлой неделе техническое состояние объектов оценила межведомственная комиссия, в состав которой входят представители регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и управления ЖКХ, строительства и транспорта столичной администрации. Отметим, в этих котельных ("Школа-интернат", "ДДТ", "Пединститут", "Г. Молоканова", "Совмин") был проведен профилактический ремонт оборудования. Кстати, ранее большинство из них подверглось модернизации и сейчас оснащено современным энергосберегающим оборудованием. 

Помимо визуального осмотра, члены комиссии также ознакомились с технической документацией, в том числе с актами проведения всех необходимых испытаний. Каких-либо нарушений и недочетов не выявлено. 

Процедуру приемки, а продлится она до конца августа, ожидают еще 22 котельные, рассказала заместитель директора АО "Энергосервис" Батля Тактинова. По ее словам, в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону теплоснабжающее предприятие запланировало большой объем работы на всех своих объектах.  

В частности, уже выполняются такие мероприятия, как замена трубопроводов в котельных, ремонт электросилового оборудования, котлов и газовых горелок, ревизия запорной арматуры и т.д.. 

Предприятие также обновит проблемные участки главных коммунальных артерий - сети отопления и горячего водоснабжения. 

Подготовка проводится согласно производственному графику, отметила Тактинова. Аварийный запас материалов и запчастей для бесперебойной подачи тепла и горячей воды в настоящее время формируется.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото из архива редакции