20.04.2024, 13:35

В Элисте продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Напомним, в рамках данной программы в калмыцкой столице в этом году будут обновлены кровли 16 многоэтажек. Так, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, уже завершены работы на трех объектах. Сейчас здесь идет проверка исполнительной документации, по окончании которой начнется приемка. 

Что касается остальных домов, то на ул. Клыкова, 134 подрядчик ООО "Винклер" уже на 100 процентов  выполнил мероприятия по устройству железобетонного парапета, на 50 процентов - стропильной системы и карнизов. В данный момент к концу подходит установка дымовых труб - вентиляционных каналов, после чего подрядчик приступит к кладке кирпичных столбов и устройству водосточных труб. В многоэтажке № 17 четвертого микрорайона города строители ООО "Жилпромстрой" завершают монтаж вентиляционных шахт, кирпичную кладку браундмауэра и уже приступили к установке стропильной системы.

Особое внимание при ремонте уделяется применению современных, высокотехнологичных материалов, которые на порядок увеличивают долговечность и надежность кровли. Контроль за качеством ведут собственники жилых помещений. 

Между тем общая задолженность по платежам за капитальный ремонт в республике превысила порог в 100 млн рублей, и львиная доля (90%) принадлежит жителям многоквартирных домов. 

В лидерах по сбору взносов - город Элиста (79,2%), г. Лагань (72,4%) и с. Яшалта (71,4%). Самый низкий показатель в г. Городовиковск (12, 4%). 

Как подчеркнули в региональном МинЖКХ, данные средства - это основной источник финансирования капитального ремонта объектов. От уровня оплаты напрямую зависят объемы и темпы проводимых работ. Пока же невысокие показатели собираемости взносов и задолженность бюджетов в части софинансирования позволяют проводить обновление только в 19-20 домах в год.

Алдар БАТАЕВ

Фото Санджи УБУШИЕВ