29.03.2024, 00:50

В финал конкурса «Кадровый резерв Калмыкии», объявленного главой региона Бату Хасиковым, вышли 58 участников из 228 заявителей. 24-25 декабря они прошли обучение в рамках образовательного модуля проекта.

С резервистами работали представители группы компаний «ЭВРИКО»  Марина Починок и Андрей Панков. Двухдневный тренинг охватывал широкий круг вопросов проектной деятельности и включал в себя деловую командную игру. Образовательную площадку на базе научной библиотеки КалмГУ им. Б.Б. Городовикова посетил глава республики Бату Хасиков. Приветствуя финалистов конкурса, он подчеркнул, что самое интересное впереди.

«Лучшие из вас смогут включиться в реальную работу по реализации стратегии развития Калмыкии в составе правительства, других ведомств или предприятий крупного бизнеса. Но идея не только в трудоустройстве, а еще и в проверке самого себя, получении новых знаний и навыков, которые будут применены в дальнейшем, - отметил Б. Хасиков. – На этом этапе вас ожидает командная работа над созданием проектов, актуальных для республики. Каждый из вас – уже лидер, иначе вы вряд ли участвовали бы в конкурсе. Стремитесь и побеждайте! Это мой девиз по жизни, и я хочу передать вам такой же настрой».

Финалистам кадрового проекта от 21 года до 48 лет. Большинство из них проживает в республике, но есть также участники, работающие в Москве, Волгограде, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Челябинске, Якутии. В рамках образовательного модуля они разделились на команды и определили темы проектов, защита которых пройдет в конце января или начале февраля. 

«Мы поможем ребятам в теоретической части и на практике, научим их взаимодействовать в команде. Лучшим итогом будет, если жюри не сможет выбрать победителей, потому что каждый проект хорошо проработан и важен для республики», - рассказала журналистам управляющий партнер ГК «ЭВРИКО», эксперт Международного олимпийского комитета, бизнес-коуч Марина Починок.

«Участники образовательного модуля жадно впитывали знания, задавали вопросы, высказывали свое мнение. Работать было легко и комфортно. Такая активная позиция в обучении взрослых людей встречается нечасто. И ни в одном регионе я не видела наставников столь высокого уровня. Проекты, которые они будут курировать, отвечают стратегии развития Калмыкии. Они актуальные и реалистичные», - подчеркнула М. Починок.

Заместитель председателя правительства РК Ирина Шварцман рассказала, что при определении тематики проектов конкурсанты чаще всего поднимали вопросы экологии, сельского хозяйства, IT-сферы, взаимодействия органов власти, бизнеса и общества. В итоге образовалось семь команд, которые будут работать над проектами, связанными с АПК, переработкой отходов, привлечением инвестиций и налогов, благоустройством Элисты, созданием IT-кластера и центра патриотического воспитания. 

В роли наставников выступят вице-премьер Наран Кюкеев, и.о. главы администрации Элисты – главы города Дмитрий Трапезников, министры сельского хозяйства, ЖКХ, экономики, цифрового развития Санал Адьяев, Евгений Мамутов, Дмитрий Троицкий и Алексей Этеев соответственно, а также замминистра спорта и молодежной политики Камиль Маркеев.

«Ребята в моей команде активные и талантливые, многие их идеи по благоустройству города обязательно будут воплощены в жизнь. Но они смотрят гораздо шире, затрагивая также вопросы развития калмыцкого языка, культуры, туризма. Это живой проект, который однозначно не будет пылиться где-то на полке. Будем вместе работать над ним, и, думаю, в ближайшем будущем его удастся реализовать», - отметил в интервью «ЭП» Дмитрий Трапезников.

Айса ДОСАНОВА