18.04.2024, 09:07

Информационные таблички с QR-кодами будут установлены на объектах культурного наследия степной столицы.

Новый IT-проект, который получил широкое распространение во всем мире, представят жителям Элисты ко Дню города в сентябре.

С такой инициативой выступил Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников.

На табличках с названиями памятников будут напечатаны QR-коды для получения полной информации об объектах. Просканировав код, пользователь  автоматически перейдет на новый портал администрации Элисты gorod-elista.ru в раздел «Достопримечательности», где он сможет получить подробную информацию о памятнике (историческую справку, фото- и видеоматериалы и геометку на гугл-картах). Сведения будут размещены на трех языках – русском, калмыцком и английском.

 «Всего в этом году на объектах культурного наследия города будут установлены 73 таблички. С помощью QR-кодов можно за несколько секунд познакомиться с их историей», - подчеркнул на рабочем совещании руководитель столичного муниципалитета. 

В ходе мероприятия были рассмотрены различные варианты материалов для изготовления табличек, в том числе «антивандальные». Установка табличек начнется в ближайшее время, сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

Подготовила Вита Баирова