27.04.2024, 15:34

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В столичной администрации сформирован план мероприятий в рамках празднования Дня города.

Об этом в понедельник на аппаратном совещании в муниципалитете под председательством сити-менеджера Шафрана Тепшинова, сообщил руководитель управления культуры Данзан Эрдниев. По его словам, праздничные мероприятия стартуют 10 сентября. В программе – спортивные турниры, в том числе по смешанным единоборствам, шоу-экстрим «Медведь», экономический форум, парад детских колясок, выступление творческих коллективов, лазерное шоу, гастрономический фестиваль и сельскохозяйственные ярмарки, где местные аграрии в широком ассортименте представят мясную и овощную продукцию. Кроме того, в региональной столице отметят День калмыцкого костюма.

В ходе совещания руководители коммунальных предприятий Элисты доложили о работе по подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону. Так, завершилась приемка котельных, тепловая компания АО «Энергосервис» сейчас устраняет выявленные надзорными органами нарушения. МУП «Элиставодоканал» ведет монтаж новых водопроводных колодцев на улице Манцын Кец. В настоящее время проводится реконструкция на канализационной очистной станции. В целом, по состоянию на пятое сентября, промыто и опрессовано 87 % многоквартирных домов, в 77 % МКД произведена ревизия оборудования.

Как рассказал начальник управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства Андрей Шеркешев, ремонт дорог по федеральной программе выходит на финальную стадию. В частности, на улице Северная и на проспекте им. Анацкого дорожники приступили к установке знаков. Кроме того, в преддверии нового учебного года вблизи образовательных учреждений были обустроены пешеходные переходы и дорожная разметка в соответствии с государственными стандартами. Параллельно коммунальщики приводят в порядок светильники уличного освещения, светофоры, малые архитектурные формы. По графику проходит санитарная уборка общественных территорий, санитарная обрезка деревьев и кустарников, профилирование грунтовых проезжих частей.

Теперь каждая учебная неделя в школах Элисты начинается с «Разговоров о важном», отметил начальник столичного управления образования Арслан Эрендженов. Главная цель нововведения – патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Саглара КАЛЯЕВА