27.04.2024, 11:53

Банковский сектор давно и прочно находится в сфере приоритетных региональных интересов. Подтверждение тому недавний ПМЭФ-2023.

АО «Газпромбанк», ПАО «Сбербанк», корпорация развития «ВЭБ.РФ» (до 2018 года – Внешэкономбанк). С этими «китами» отечественного финансового истеблишмента делегация Калмыкии провела рабочие встречи на полях форума.

О договоренностях с Газпромбанком на реализацию крупных проектов на территории республики мы уже сообщали. Добавим, что партнерство предусматривает также детальный анализ системы оказания услуг населению. Это могут быть банковские операции: от кредитных продуктов до зарплатных проектов, а также прямое финансирование, сопровождение строительства и реконструкции объектов, которые реализуются за счет бюджетных вливаний.

На Петербургском саммите республика подписала соглашение со Сбербанком. Документ включает множество аспектов, ключевые из них – повышение финансовой и цифровой грамотности жителей. Кроме того, взаимодействие с банком позволит оснастить цифровыми технологиями базовые сферы экономики, повысить качество медицинских услуг и доступность диагностики, привлекать инструменты финансирования для экологических проектов.

На встрече премьера Калмыкии Гиляны Босхомджиевой с зампредседателя правления компании ВЭБ.РФ Юрием Корсуном были обсуждены вопросы транспортной и туристической инфраструктуры, агропромышленного парка, строительства социальных объектов с применением концессии. ВЭБ.РФ готов развивать современные банковские услуги для жителей региона.

Партнерство с крупнейшими структурами страны, задающими вектор ее развития, совместная реализация мегапроектов позитивно скажется на инвестиционной привлекательности, поможет успешнее внедрять социальные программы, повысит конкурентоспособность. Сегмент банковского финансирования сегодня – это новое «окно» возможностей и весомое дополнение к траншам из федерального бюджета. Деловые контакты с финансовыми институтами – залог успешного развития территории.

Из объектов производственной сферы помимо проекта круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию цветов отметим, что республикой подписано инвестиционное соглашение с ООО «Лебеди-Агро» на создание агрокомплекса по хранению, переработке и фасовке калмыцкого риса.

КСТАТИ

Глава РК Бату Хасиков в своем Телеграм-канале подвел итоги ПМЭФ-2023. «Команда Калмыкии очень плодотворно потрудилась. Инвестиционный портфель республики пополнился проектами на 16 миллиардов рублей. Мы показали свой инвестиционный потенциал», - отметил руководитель региона. По его словам, география регионального сотрудничества расширилась на 11 субъектов.

«Теперь главное – реализовать все подписанные договоренности. Для этого приняты отдельные меры», - подчеркнул Бату Сергеевич.

В рамках ПМЭФ глава Калмыкии Бату Хасиков провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Корпорация Туризм. РФ» Сергеем Сухановым. Стороны обсудили создание туристско-гостиничного комплекса в Элисте. Проект предполагает строительство комплекса на 120 номеров с различными зонами отдыха, интерактивным музеем и SPA- процедурами.

Валерий АСАРХИНОВ, Тина АКСАЕВА