26.04.2024, 08:02

Наш земляк Алексей Асархинов за проявленное мужество, отвагу и героизм в боевых действиях награжден медалью Георгия Жукова.

Медалью Жукова по указу президента России награждаются за особую воинскую доблесть, проявленную в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов РФ.

В мае бойцы вверенного сержанту Асархинову подразделения во время ожесточенного боя, удерживая позиции, нанесли ощутимый урон противнику. Сам заместитель командира взвода Алексей Асархинов уничтожил пять украинских националистов. Наши воины победно и без потерь личного состава завершили бой. Это произошло на освобождаемой территории в районе города Николаев. 27-летний Асархинов выполняет боевые задачи по демилитаризации и денацификации фашиствующего режима с самого начала СВО. Со своими боевыми товарищами, выполняя приказы командования, он прошел через горнило десятков суровых боев.

Алексей окончил факультет управления и права КалмГУ, срочную службу проходил в ракетных войсках. До получения вузовского образования он получил две специальности - «техник-механик» и экстерном – «повар-кондитер» в родном Городовиковске. Принял решение служить по контракту. Атлетического сложения, гренадерского роста Алексея Асархинова направили в десантные войска. И сегодня он участвует в боевых действиях в рядах ВДВ.

О том, что их сын удостоен высокой награды родители - Нина Владимировна и Анатолий Алексеевич – узнали в сентябре, когда знакомые сообщили, что по каналу «Россия 24» показали сюжет об Алексее и его заслуженной награде. Сам же герой, находясь дома в двухнедельном отпуске, о награде не обмолвился ни словом.

Отец солдата – Анатолий Асархинов, является ветераном УФССП по РК, был участником военной кампании в Чечне. После работы в МВД, откуда ушел в отставку по выслуге лет в звании капитана, Анатолий Алексеевич связал свою жизнь со Службой судебных приставов, где трудится вот уже 18 лет.

Чингис АЛЬМИНОВ