19.04.2024, 10:19

В рамках рабочего визита в Калмыкию министр здравоохранения России Михаил Мурашко с Главой Калмыкии Бату Хасиковым посетили инфекционный госпиталь, развернутый на базе Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи.

В стационаре лечат больных со средней и тяжелыми формами коронавируса. Пообщавшись с медработниками в «красной зоне», федеральный министр поделился итогами: «Мы с Главой Республики Калмыкия Бату Сергеевичем посетили один из медицинских стационаров, в котором оказывают помощь наиболее тяжелой категории пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В консилиуме также принимали участие врачи из федеральных клиник. Основная масса пациентов со средней и тяжелой степенью – люди старше 60 лет. В последнюю волну стали поступать более молодые пациенты. К несчастью, мы вынуждены констатировать, общаясь с теми, кто находится в сознании и самостоятельно дышит: большинство из них не успели привиться и находятся в станционаре, а некоторые - фактически на грани жизни и смерти. Поэтому говорить о том, что вакцинация может быть отложена, категорически неправильно. Люди это осознают, но осознают, к сожалению, поздно.

Сегодня мы проинспектировали в том числе наличие лекарственных препаратов, кислорода, оборудования, все работает. Схемы лечения выполняются, причем необходимо отметить, что врачи грамотно и четко выполняют федеральные рекомендации по ведению пациентов. Отмечаю, что именно соблюдение этой тактики позволяет добиться позитивного результата, но не нужно ждать, нужно профилактировать инфекцию.

Я хочу поблагодарить Главу республики и правительство Калмыкии за то, что они подготовили рабочие места, медицинские организации, сейчас выделяются средства для приобретения еще одной кислородной станции. Важно отметить, что также требует реабилитации послековидный синдром».

«Я видел глаза наших медиков, они вам очень благодарны, это большая поддержка для них, - обратился к министру Глава республики. - Только объединившись, мы сможем преодолеть этот вызов под названием «коронавирус». Мы продолжаем неустанно работать, получили рекомендации федерального министра, вся организация работы четко выстроена, принимаются верные решения».

Гиляна Мамонова