19.04.2024, 04:15

В Элисте впервые пройдет День национального калмыцкого костюма, который уже внесен в реестр региональных праздников.

Главной его целью является укрепление единства калмыцкого народа, сохранение аутентичной калмыцкой культуры и популяризация национальной одежды, анонсировали на брифинге в РИА «Калмыкия» члены оргкомитета праздника – депутат Народного хурала (Парламента) РК Ольга Бадма-Халгаева, художественный руководитель театра костюма и пластики Татьяна Милованова и начальник отдела Минкультуры и туризма РК Баира Лялина. Они рассказали журналистам о целях и задачах новоявленного праздника и программе приуроченных к этому дню народных гуляний.

В частности, О. Бадма-Халгаева сообщила, что депутаты Народного хурала приняли поправку в закон «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия», благодаря чему и учрежден новый праздник – День национального калмыцкого костюма, который будет отмечаться ежегодно во вторую субботу сентября. В этом году празднование выпадает на 10 сентября.

В настоящее время уже создан логотип праздника и разработана программа, рассчитанная на два дня. Так, 9 сентября в Элисте, в большом зале заседаний Дома правительства РК, состоится этнофорум «Национальный калмыцкий костюм, как визуальный культурный код этноса».

Параллельно во всех общеобразовательных организациях республики пройдет единый урок по калмыцкому костюму и на различных площадках будут организованы мастер-классы по пошиву костюма. А уже непосредственно 10 сентября в Элисте пройдет народное шествие в национальных костюмах от Пагоды семи дней до площади Победы, где состоится концерт.

Кстати, к участию приглашаются все жители Калмыкии. Можно прийти в традиционном либо современном стилизованном костюме. В Элисте, по задумке организаторов, люди разных национальностей примут участие в шествии в калмыцкой одежде, демонстрируя тем самым уважение к красоте и изяществу национальных нарядов калмыков.

Относительно запланированной на 9 сентября в рамках этнофорума научно-практической конференции, Т. Милованова пояснила: «Будут организованы «круглые столы». Мы рассчитываем, что в них примут участие все специалисты, которые работают с калмыцким костюмом, те, кто причастен к их созданию. Это наши лучшие модельеры-конструкторы, руководители творческих коллективов, работники сферы культуры, а также ученые, все те, кто непосредственно влияет на продвижение калмыцкого костюма. По итогам научно-практической конференции мы подготовим методический материал, издадим буклет и распространим в республике».

«Самая главная мысль и основной посыл праздника – вспомнить о своей национальной идентичности, о том, что у нас есть прекрасная аутентичная культура, которую мы обязаны хранить, пропагандировать», - поделилась своим мнением Б. Лялина.

Также организаторы отметили, что к празднованию Дня национального калмыцкого костюма могут присоединиться и наши земляки, живущие за пределами республики и страны. Они могут выложить фото в калмыцком наряде в соцсетях.

Спикеры выразили надежду, что новый праздник станет стимулом к созданию единого методического центра по национальным костюмам, будет способствовать формированию условий для государственной поддержки и строительства надежного моста между производителями и научными работниками.

Пока же стоит задача в пробуждении живого интереса у жителей республики, особенно молодежи, к истории, этнографии и культуре своего народа, возрождении и развитии традиционных промыслов. В том числе к традиции изготовления национального костюма, внедрения его элементов в повседневный обиход, расширения сферы применения калмыцкой национальной одежды. Популяризация калмыцкого костюма интересна и туристам, ведь в каждом элементе платья или головного убора таится свой сокровенный смысл, знакомство с которым всегда интересно.

Ну что ж, как говорят калмыки, белой дороги новому национальному празднику, которому с учетом того, что 2022 год является Годом культурного наследия народов России, актуальности не занимать.

Данзан ДЕРБЕТОВ