24.04.2024, 13:25

К первому сентября в первом микрорайоне Элисты планируют сдать в эксплуатацию 20 квартир для детей-сирот.

60-квартирный жилой дом строится в первом микрорайоне.  40 квартир для детей-сирот ввели в эксплуатацию в январе, сейчас строители трудятся в подъезде с 20-ю однокомнатными квартирами. 20 июля здесь побывал председатель правительства РК Игорь Зотов. Вместе с министром по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кириллом Ботовым премьер осмотрел квартиры, побеседовал со строителями.

Площадь каждой квартиры 44 квадратных метра. Представитель строительного управления №3 (являющегося генподрядчиком) Александр Цадыков рассказал, что новоселы получат жилье "под ключ", то есть будут установлены сантехника, газовые плиты, системы автономного отопления.  Стены покрасят колером. 

Отвечая на вопросы журналистов, в том числе о качестве объектов, возводимых СУ-3, А. Цадыков рассказал, что строительная организация работает на территории Элисты не один десяток лет, возводили жилые дома в первом микрорайоне, расположенные недалеко от этого нового здания. 

Большая часть работ на объекте уже выполнена, остались отделочные и специальные работы,  электропроводка.  Двор благоустроен.

Отметим, что в рамках Соглашений с Минобрнауки РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету РК на обеспечение жильем детей-сирот жилье в Калмыкии в этом году получат 93 человека. На эти цели в текущем году из республиканского и федерального бюджетов выделены соответственно 78, 8 млн и 22, 2 млн рублей.

Кроме того, в рамках исполнения судебных решений, вынесенных до первого января 2013 года, Минстрой РК распределил субсидию 47 сиротам (на сумму 27, 4 млн рублей), 31 из них уже реализовали свое право на жилье.  Планируется, что в 2017 году жилье получат в целом 140 детей-сирот.

Работа по обеспечению жильем детей-сирот будет продолжаться, в соответствующей очереди в Калмыкии состоят более трехсот человек, отметил К.Ботов.

Халга ДЖАЛОВА 

фото с сайта правительства РК