28.03.2024, 20:51

Вопрос обеспеченности доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта при проектировании, реконструкции и строительстве зданий был обсужден на заседании градостроительного совета Калмыкии.

Заместитель главы администрации города Элисты Бадма Манджиев в своем выступлении подчеркнул, что в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, в обязательном порядке включается перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Сотрудники отдела архитектуры и градостроительства городской администрации регулярно отслеживают выполнение всех нормативов и требований, связанных с планировкой и застройкой зданий и сооружений.   

Председатель калмыцкой республиканской общественной организации с поражением опорно-двигательного аппарата "Новая жизнь" Александр Каманджаев отметил, что при ремонте автомобильных дорог общего пользования, который сейчас проходит в степной столице, элистинские дорожники по просьбе активистов "Новой жизни" оставляют специальные съезды для маломобильных групп населения.

"Это очень положительный факт. Ведь это не требует значительных финансовых средств, а польза для людей с ограниченными возможностями здоровья - немалая", - считает А. Каманджаев.  

В вопросе улучшения условий коммуникации, логистики, инфраструктуры в области градостроительства для жизнедеятельности инвалидов, по мнению Каманджаева, в республике все еще есть проблемы, и их надо решать.

Участники заседания Градсовета, который провел премьер-министр РК Игорь Зотов, обсудили также ряд других вопросов.

В частности, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов озвучил предварительные результаты выполнения мероприятий дорожной карты по целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование в РК".

  Вита БАИРОВА

фото с сайта правительства РК