25.04.2024, 07:48

Качество возведенных пристроек к городским детским садам оценил в минувший вторник глава города – глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников.

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Демография» в этом году в семи дошкольных образовательных учреждениях калмыцкой столицы появились дополнительные группы для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В новых зданиях установлены пожарная сигнализация с речевым оповещением, сплит-системы, вытяжная   вентиляция и  видеокамеры, обустроены полы из паркетной доски с подогревом, пандусы и поручни в рамках создания доступной среды. 

Просторные, уютные спальни, большие игровые комнаты с манежами для малышей и яркими игрушками, регулируемыми по высоте столами и стульями - так выглядят сегодня помещения. 

В каждой группе имеются кухонная зона, дидактический уголок и специальная комната с тумбой для пеленания грудничков. 

Особое внимание было уделено благоустройству прилегающей территории: появились теневые навесы с кровлей в восточном стиле, площадки с резиновым покрытием, современные игровые элементы. В целом в большинстве учреждений для детей созданы комфортные условия.

Между тем в ходе инспекции выяснилось, что не все подрядные организации добросовестно выполнили взятые на себя обязательства. Так, в детском саду № 20 «Нарн» качество детской мебели не соответствует нормам безопасности –  поверхность деревянных изделий не обработана должным образом. А шкафы больше рассчитаны на взрослых, нежели на малышей. Выявлены также недочеты в части строительных требований. Как заявил Дмитрий Трапезников, городские власти не допустят объект к эксплуатации до тех пор, пока подрядчик не устранит нарушения.

Аналогичная ситуация сложилась и в саду № 29, расположенном в восьмом микрорайоне Элисты. В частности, в группах установлены не детские, а офисные стеллажи и шкафы.  К тому же по контракту для воспитанников этого дошкольного учреждения должно быть приобретено десять шкафов, однако субподрядная организация самостоятельно сократила их количество до пяти. Такое решение объяснено нехваткой денег - якобы их основная часть потрачена на приобретение электрического котла. Дмитрий Трапезников распорядился выделить дополнительные средства на закупку необходимого количества мебели.

А   вот в детском саду №22  и. о. градоначальника не устроил ливневый сток. По его мнению, открытое углубление небезопасно для воспитанников, поэтому было принято решение переоборудовать ливневку.  

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Зундуевой