26.04.2024, 07:12

Всероссийская перепись населения в 2020 году пройдет с использованием цифровых технологий. Особый акцент будет сделан на участии в ней через портал госуслуг.

Председатель  правительства республики Юрий Зайцев во вторник провел заседание региональной комиссии по подготовке к переписной кампании, которая состоится с 1 по 31 октября. Он подчеркнул, что к мероприятию необходимо отнестись с максимальной ответственностью, своевременно решив все организационные вопросы. В совещании участвовали руководители министерств, ведомств, муниципалитетов, в том числе и.о. главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников. 

Как отметил Юрий Зайцев, перепись, проводимая раз в десять лет, поможет оценить масштаб перемен, произошедших в стране с 2010 года. От предыдущих кампаний она будет отличаться тем, что переписчики придут к жителям не с бумажными листами, а с планшетами. Это ускорит сбор и обработку информации на специальной платформе. 

Кроме того, сообщить  необходимые сведения о себе можно будет дистанционно через официальный сайт, портал Госуслуги и приложение в мобильных устройствах. 

Заместитель руководителя территориального управления Федеральной службы государственной статистики Тамара Кегдеева сообщила о ходе подготовительных работ. По ее словам, в 2019 году во всех муниципальных образованиях Калмыкии были сформированы соответствующие комиссии, актуализированы данные о жилых строениях и численности населения. В списки добавлены 2966 новых объектов, 2133 уже не существующих - исключены. 

«С момента проведения предыдущей переписи в населенных пунктах активно развивалось строительство жилья, появились новые улицы и кварталы. В то же время шел и обратный процесс: часть домов были снесены, разрушены или сгорели. Особенно большие изменения произошли в Элисте. С 2010 года в списки строений дополнительно внесено 1705 объектов, исключены 238 домов», - рассказала Тамара Кегдеева.

Она также сообщила, что к проведению переписи по всей стране будут привлечены не менее 20 тысяч волонтеров. «В этом направлении мы планируем сотрудничать с Министерством спорта и молодежной политики РК и тоже сформируем волонтерский корпус», - отметила Т. Кегдеева. По ее словам, на проведение Всероссийской переписи населения-2020 республике будет выделено более четырех миллионов рублей из федерального бюджета.

Премьер-министр Юрий Зайцев подчеркнул важность информационно-разъяснительной работы с жителями, учитывая цифровой характер нынешней кампании и нововведения в бланках вопросов. Первые результаты переписи появятся в декабре 2020 года, а углубленную аналитику опубликуют в течение 2021-2022 годов.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой