29.03.2024, 15:01

Вот уже больше месяца в центре города работает передвижной медицинский комплекс для вакцинации от COVID-19.

 

Мобильный пункт размещен возле Пагоды семи дней.  Прививку в «процедурной на колесах» ежедневно можно получить с 15.00 до 20.00.

Как уже сообщала «ЭП»,  для удобства элистинцев руководство столичной администрации предусмотрело все необходимые меры: установлены скамейки, кулер с питьевой водой, неподалеку находится биотуалет. 

Стоит отметить, что в передвижном комплексе сейчас можно получить как первый компонент вакцины «Спутник V», так и второй.

Напомним, что вторая прививка — обязательное условие для формирования необходимого количества антител к «короне». В беседе с корреспондентом «ЭП» жители степной столицы, пришедшие на вакцинацию, отметили эффективность передвижного комплекса: «Погода в эти дни стоит комфортная, так что можно спокойно посидеть в тени деревьев и дождаться своей очереди. Пришли вакцинироваться не по указке сверху, это наше решение. Считаем, что прививку от коронавируса необходимо получить, потому что это единственный выход победить пандемию. Хочется поблагодарить  выездную медицинскую бригаду, которая здесь дежурит и заботится о нашем здоровье».  

«Пациенты продолжают охотно прививаться в нашем мобильном пункте. В день доходит до 80-ти человек. Передвижной комплекс оснащен всем необходимым для вакцинации, строго соблюдаются противоэпидемические правила», - подчеркнула в интервью «ЭП» процедурная медсестра городской поликлиники Виктория Церенова.

«Я переболела ковидом полгода назад, решила привиться. Мобильный пункт – отличная идея. Лично для меня ожидать свою очередь на свежем воздухе гораздо приятнее, чем в поликлинике. Хорошо, что все предусмотрели для удобства людей. Ситуация с коронавирусом в Калмыкии сейчас непростая. Считаю, что  жителям нашего небольшого города необходимо позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих», - поделилась мнением молодая элистинка.  

 

Вита БАИРОВА