25.04.2024, 17:28

Как уже сообщала «ЭП», в Элисте в скором времени заработает агропромышленный парк, где расположатся небольшие перерабатывающие производства и тепличное хозяйство.  Также здесь можно будет приобрести продукцию местных предпринимателей.

 

Проект получил одобрение у городских властей, и думается, найдет поддержку у горожан. С большим воодушевлением встретил эту новость начинающий овощевод-предприниматель Олег Носачев, отметивший в интервью нашей газете, что  для его агробизнеса появится прекрасная возможность иметь надежный рынок сбыта, а также расширить производство.

В начале этого года молодой элистинец решил заняться овощеводством, заразил идеей отца-пенсионера Александра Николаевича (на снимке с внуком), агронома с многолетним стажем. Вскоре от слов перешли к делу: построили одну легкую арочную теплицу в Элисте, вторую – в селе Троицкое, где живут родители Олега. «Катализатором идеи стала высокая цена на овощи даже летом и осенью, к тому же на прилавках - обилие импортной продукции, качество которой зачастую не отвечает требованиям, - рассказали корреспонденту «ЭП»  Носачевы. – Мы решили, как минимум, обеспечить качественной витаминной продукцией свое большое семейство и родственников».

Надо отметить, что семью Носачевых по праву можно назвать династией земледельцев. Ветеран труда Александр Носачев более 43 лет проработал в легендарном в Калмыкии совхозе-миллионере «Степной» (позже - СПК «Шарнут») Сарпинского района. В свое время отец Александра Николаевича, заслуженный агроном России Николай Иванович Носачев участвовал в создании и становлении этого хозяйства. Сегодня эстафету принимает уже 32-летний Олег, экономист по образованию. У молодого предпринимателя надежные помощники - отец, дедушка и мама, ветеран педагогического труда Валентина Александровна.

К слову, урожай у потомственных земледельцев уродился на славу. Секрет прост – золотые, или как говорят в народе, легкие руки овощеводов, хороший посадочный материал, обилие воды и тепла. Овощи поспели в середине июня: сладкие, хрустящие огурцы и крупные, вкуснейшие помидоры. Излишки стали реализовывать. Элистинцы по достоинству оценили экологически чистую продукцию Носачевых. Сейчас не успевают собирать помидоры и огурцы, покупатели стоят в очереди.  Так трудолюбивая семья помогает землякам и имеет небольшой заработок. Кстати, цены у них ниже рыночных. Овощи будут расти до середины августа. Тем временем, в Троицком, куда Александр и Валентина Носачевы переехали в феврале этого года, они разбили еще и фруктовый сад с огородом, где спеют яблоки и сливы, растут перец, кабачки, петрушка и укроп.  Хозяева думают осенью посадить новые саженцы: заказали их в питомнике Семикаракорска Ростовской области. 

Окрыленный своим первым успехом в агробизнесе Олег Носачев теперь планирует расширение семейного предприятия: построить к имеющимся двум теплицам, третью, большую, примерно, в 500 кв. м. Хорошим подспорьем в этом ему  и станет агропромпарк.

Создание такого объекта с одной стороны  поможет  сельхозпроизводителям реализовать плоды своего труда, а с другой – обеспечить население качественной продукцией по доступной цене. Агропромпарки строятся во многих городах.  Они одинаково выгодны как для местного населения, так и для сельхозтоваропроизводителей. И самое главное – овощи будут поступать на прилавки прямо с грядки. 

 

Данзан Дербетов