26.04.2024, 10:23

Сегодня мы не представляем свою жизнь без гаджетов.

Мобильные устройства стали незаменимыми помощниками и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом убеждены и члены Калмыцкого регионального отделения Всероссийского общества слепых (ВОС). 24 января в офисе общественной организации прошел мастер-класс в онлайн-формате по использованию смартфонов с голосовым помощником.

Московские специалисты культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС в дистанционном режиме провели первое занятие для калмыцких волонтеров, активистов общества, чтобы они в свою очередь смогли в дальнейшем помочь незрячим и слабовидящим жителям республики освоить навыки невизуального использования смартфона.

«В прошлом году наш проект «Открытый мир» вошел в число победителей конкурса на предоставление субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии гражданского общества на территории республики. На грантовые средства были приобретены смартфоны со специальной программой, предназначенной для слабовидящих и незрячих людей», - сообщила в интервью «ЭП» председатель КРО ВОС, член Совета инвалидов при Главе РК Людмила Эренценова.

«Мы очень рады, что волонтеры и активисты общества смогут помочь инвалидам по зрению применять мобильное устройство в быту, использовать его как навигатор, мессенджер. На средства гранта также будет закуплено специализированное оборудование для проведения шахматно-шашечного турнира, который планируем провести осенью», - добавила помощник председателя КРО ВОС Лидия Орусова.

Одним из первых волонтеров, прошедших обучение, стал первокурсник Калмыцкого медицинского колледжа Наран Валетов. Молодой человек в беседе с нами отметил, что функции невизуального доступа современных мобильных устройств позволяют слабовидящим и даже полностью слепым самостоятельно пользоваться многими «обычными» приложениями, такими, например, как «Госуслуги», «Сбербанк-онлайн», «ПФР» от Пенсионного фонда, мобильными клиентами социальных сетей. По словам Нарана, он поставил себе задачу помочь своим подопечным как можно быстрее освоить программу «TalkBack».

«Потеря зрения не приговор, но, к сожалению, многие замыкаются в себе, даже боятся ориентироваться в пространстве, - поделился мнением активист общества Александр Бембеев. - Сегодня гаджеты без сомнения прокладывают мостик в цивилизованный мир, ведь это полноценное техническое средство реабилитации. Например, можно научиться с помощью своего телефона «читать» названия лекарств, пользоваться мобильными услугами, совершать онлайн-покупки, более уверенно передвигаться по городу без посторонней помощи, и вообще стать самостоятельнее».

В настоящее время в КРО ВОС насчитывается более 500 членов. Региональное отделение общества имеет свои подразделения в Элисте, Лагани, Городовиковске и в Малых Дербетах. В 2021 году организация отметила 90-летний юбилей со дня образования.

Вита БАИРОВА