26.04.2024, 06:59

С Михаилом и Альвиной Кевельдженовыми мы познакомились в декабре прошлого года во время торжественной церемонии вручения в столичной администрации  сертификатов на получение  субсидии 28 семьям по госпрограмме "Молодая семья". 

Тогда же решили, что обязательно встретимся и поговорим с этой симпатичной семейной парой после того, как они используют полученные деньги по целевому назначению. 

И уже в январе этого года Кевельдженовы средствами субсидии погасили ипотечный кредит, взятый несколько лет назад на строительство своего дома. По словам Михаила, безусловно, для молодой семьи, в которой растут двое детей, это очень хорошая материальная поддержка. "У нас сумма субсидии рассчитывалась из остатка ипотечного кредита в размере 324 тыс. рублей. Таким был остаток нашего долга по кредиту на момент использования сертификата. Мы полностью погасили ипотечный кредит в январе этого года, который по графику должны были платить  до 2025 года. 

Так что я на собственном примере могу сказать: очень хорошо, что есть госпрограмма "Молодая семья", - поделился радостью с “ЭП” глава семьи. 

По его словам, сама процедура погашения кредита происходила следующим образом: в кредитном учреждении Кевельдженовы представили сертификат, после чего  произошло погашение остатка долга по кредитному соглашению по срокам. 

Следует также отметить, что предоставление субсидии из средств федерального и регионального бюджетов - это не единственная материальная помощь, оказанная государством  молодой семье и потраченная на приобретение своего жилья. 

Также герои нашей публикации  в процессе строительства своего дома использовали средства материнского семейного капитала. Поэтому они вполне обоснованно считают, что именно участие в этих программах действительно является очень существенной поддержкой для их семьи. 

И призывают все молодые семьи, которые еще не вошли в госпрограмму "Молодая семья", встать на учет как можно скорее. "Тех, кто сомневается, могу уверить, что нужно идти к своей цели уверенно, не стесняться, не бояться, и если по закону вам положена материальная поддержка, надо обращаться за ней".

Кевельдженовы в течение 10 лет стояли в городской очереди на получение жилья. Михаил Викторович согласен с тем, что это долго, но в итоге они с супругой построили свой дом, уложившись в положенные по закону сроки.

Напомним, что участие в программе для молодых семей рассчитано до 35-летнего возраста, как раз в этом году Михаилу и Альвине исполнится по 35 лет. 

"Мы использовали предоставленную государством материальную помощь в полном объеме, и говорим “спасибо” руководству нашей страны, непосредственно президенту РФ Владимиру Путину за то, что создал и материнский семейный капитал, и программу "Молодая семья".  Я не стесняюсь выразить свою благодарность публично и буду говорить об этом в любых средствах массовой информации, потому что это действительно была очень существенная поддержка еще в 2010 году, когда мы получили средства материнского капитала", - без ложного пафоса говорит  наш собеседник.

Михаил и Альвина сыграли свадьбу 12 лет назад, в 2006 году, через год у них родилась дочь Иляна. Как вспоминает Михаил,  на тот момент ситуация в городе по обеспечению молодых семей жильем была напряженной. 

"Конечно, в первые годы семейной жизни нам приходилось тяжело, Альвина находилась в декретном отпуске, я работал в одном из кредитных учреждений Элисты специалистом, зарплата была небольшая, но мы не теряли надежды обзавестись собственным жильем, - делится он.  - Отправили в городскую администрацию отчеты о доходах семьи, параллельно подавали сведения о том, что стоим в городской очереди на получение жилья. Это было необходимо для того, чтобы вступить в госпрограмму "Молодая семья", тогда ведь не всех принимали, рассчитывали прожиточный минимум на каждого члена семьи. И тем семьям, которые из расчета семейного дохода были отнесены к категории социально незащищенных,  присваивался статус претендующих на участие в госпрограмме по обеспечению жильем. Потом была пролонгация этой программы на последующие десять лет.  С тех пор, как мы встали в городскую очередь, ежегодно обновляли  данные о составе семьи", - посвятил нас  в историю вступления в госпрограмму отец семейства. 

В 2010 году у Кевельдженовых родился второй ребенок, сын Батнасан, и перед Михаилом Викторовичем с особой остротой встал вопрос об улучшении жилищных условий.  "Мы никуда из Калмыкии не уезжали, как это делали другие молодые семьи, я, будучи большим патриотом родной республики, покидать ее не собирался, поэтому в год рождения сына приобрел на свои средства земельный участок в южном районе Элисты", - продолжает собеседник. 

Для этого Михаилу пришлось оформить потребительский кредит. Он заранее присмотрел под строительство дома земельный участок в южном районе Элисты за 300 тыс. рублей. Для молодой семьи с двумя маленькими детьми это были большие деньги, пришлось даже продать свой автомобиль, чтобы частично компенсировать расходы. В целом к полученным по кредиту средствам не хватало около 170 тыс. рублей. Благо еще родители помогли. Так общими усилиями удалось приобрести земельный участок и начать строить свой собственный дом. Но нужны были еще деньги на осуществление самого строительства, поэтому Михаил и Альвина  оформили кредит. В 2010 году дом был построен с обременением в пользу кредитного учреждения. Сделка была оформлена через органы Росреестра и кадастрового учета. 

Думается, говорить о том, каким тяжелым бременем легли на молодую семью кредитные выплаты, излишне. Но тут “подоспела” помощь государства.  После рождения второго ребенка Кевельдженовым  выдали сертификат на материнский (семейный) капитал. На тот момент средства МСК составляли 356 тыс. рублей и были использованы по целевому назначению для погашения части ипотечного кредита. Оставшуюся по кредиту сумму  молодая семья продолжала погашать вплоть до января этого года. 

"Так как мы стояли в городской очереди по программе обеспечения жильем молодых семей, то на протяжении 10-11 лет планомерно продвигались к своей цели. В конце декабря прошлого года позвонили из администрации Элисты и обрадовали хорошей новостью: в 2017 году нам полагается субсидия.  20 декабря первый заместитель главы городской администрации Денис Ишкеев в торжественной обстановке вручил нам сертификаты. Кроме нас, было еще более 20 семей, которым в зависимости от количества членов семьи полагались  разные суммы.  Приятно было видеть, что многие родители пришли с  3 и 4 детьми, с дедушками и бабушками. Это был хороший новогодний подарок для семей, которые дождались, наконец, своей очереди. Хочется верить, что в этом году у них все начнется по-новому, будут новые дома, квартиры, новые мечты. Надеюсь, что у этих семей все получится, они будут продолжать вместе растить детей, наше будущее поколение на радость всем жителям республики", -  поделился М. Кевельдженов.      

  Передавая через “ЭП”  слова благодарности администрации Элисты, которая поддерживает интересы молодых семей, Михаил Викторович отметил, что решение жилищных вопросов для молодых семей сейчас стало более доступным, потому что в нашей стране набирает обороты система  ипотечного кредитования. Это, в том числе, заметно и по Элисте.  

"Мы все видим это по тем новым микрорайонам, которые возводятся в столице, рынок первичного жилья в нашем городе интенсивно развивается в последнее время и есть доступные ипотечные программы во всех кредитных учреждениях.  К тому же правительством России разрабатываются новые программы по поддержке молодых семей, улучшению демографической ситуации в стране, которые вступили в силу после 1 января 2018 года. Все это должно способствовать улучшению демографической ситуации и в нашей республике.  Если раньше у наших бабушек и дедушек иметь  8-9 детей считалось нормой, то теперь в основном в семьях по двое детей. Сам я, честно, буду рад рождению третьего ребенка, но, как говорится по-калмыцки, все во власти неба (тенгрин огсяр)", - с оптимизмом завершает нашу беседу Михаил Кевельдженов.  

 

Зоя УБУШИЕВА

Фото из семейного альбома