19.04.2024, 17:11

Ветеран труда РФ, труженик тыла Александра Нарановна Шунхурова родилась в 1923 году в день большого буддийского праздника. Все предрекали ей хорошую судьбу, но все получилось иначе.

Когда ее отец Наран Сельдинов,  попав в жернова сталинских репрессий, был арестован и расстрелян в 1929 году как враг  народа, семья была вынуждена переехать из Яшалтинского района в Элисту. Спустя много лет, получив справку о реабилитации отца, она долго и горько плакала. Все тяготы жизни достались ей. 

Как старшая в семье  Александра Нарановна опекала младших, помогала матери, работала где только можно было. Мечта учиться в пединституте не осуществилась. Математические способности пригодились ей в сибирской ссылке, в Красноярском крае. Из многочисленных претендентов  ее выбрали для работы в бухгалтерии шахтоуправления, где была высокая зарплата. В 1950 году Александра Нарановна вышла замуж за фронтовика Александра Олеевича. Будучи сиротой, он мечтал о большой семье. В 1957 году семья вернулась на родину, имея троих детей.  В Элисте родились четверо. Александра Нарановна - мать-героиня. В заботах о детях и домашних хлопотах пролетели годы. Александра Нарановна  в 70-е годы была одной из инициаторов возрождения буддизма в Калмыкии. 

Сегодня у нее болит душа за 11 внуков и 7  правнуков. Со всех концов страны, из Японии и Гонконга она получила от них поздравления. "Нет земли роднее Калмыкии, здесь сладкий воздух и еда, живите на родине, приезжайте в Элисту", -  зовет она всех домой.  В день 95-летнего юбилея А.Шунхурову  поздравили заместитель главы администрации города Галина Васькина и заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева. Почетные гости передали имениннице письмо от президента России  В. Путина с пожеланиями здоровья и благополучия, вручили ей цветы и подарки.  Александра  Нарановна от души поблагодарила гостей за внимание к пожилым элистинцам и произнесла йорял на калмыцком языке.

Фаина ВЕСНИК