25.04.2024, 12:33

11 сентября отметила 90 лет элистинка, труженица тыла Ольга Антоновна Ченкарикова.

Юбиляр родилась в 1928 году в селе Ики-Тугтун Городовиковского района. Окончила 4 класса. Война и депортация калмыцкого народа в 1943 году разрушили  ее мечты и планы на будущее.  Семья была выслана в Омскую область. В памяти навсегда остались  воспоминания о тяжелых годах, проведенных в Сибири, как в жуткие морозы приходилось доить коров и делать другую работу в колхозе. После возвращения из ссылки, семья сначала поселилась в Яшалтинском районе, позже переехала в Элисту. Долгие годы Ольга Антоновна проработала на швейной фабрике, за многолетний труд она награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями, имеет звание "Ветеран труда РФ".

Самым счастливым в ее жизни можно считать  день, когда в 1950 году, в Сибири  ее засватали за Михаила Лиджановича. Причем молодые никогда не видели друг друга и не были даже  знакомы так как жили в разных районах области. Следуя старым калмыцким  обычаям, будущий свекр, увидев  в юной Ольге задатки хорошей хозяйки и трудолюбие, засватал ее за своего единственного сына. Этот брак оказался счастливым и долгим. В любви и согласии супруги живут уже  68 лет,  воспитали 5 детей, у них 5 внуков и 7 правнуков.  Для них Ольга Антоновна -мама и бабушка - главная опора и надежда в жизни.

Поздравить с 90-летием в этот день в гостеприимный дом Ченкариковых пришли заместитель главы администрации  Элисты Георгий Рубеко и начальник отдела  аппарата правительства РК Валерий Асархинов, заведующая сектором  труда и социальных услуг  городской администрации Антонина  Бордаева. 

Почетные гости передали юбиляру персональное письмо-поздравление от президента страны Владимира Путина и преподнесли подарок. Ольга Антоновна, волнуясь, поблагодарила за поздравление, за внимание и заботу, которые представители власти уделяют пожилым людям, ветеранам.

Фаина Весник