28.04.2024, 22:50

Сангаджи Дорджи-Горяевна Уттиева родилась 12 сентября 1928 года в большой семье в п. Шикиртя Наримановского района Астраханской области. 

Юные годы пришлись на начало Великой Отечественной войны. До самого 1943 года Сангаджи-Дорджи Горяевна вместе со всеми земляками принимала самое активное участие в строительстве стратегической  железной дороги Кизляр-Астрахань. В 1943 году семья разделила участь своего народа, была депортирована в Красноярский край. Это были тяжелые годы испытаний,  но благодаря мужеству, стойкости и вере, они выстояли, вернулись на родину.

Сегодня семья живет в п. Аршан на улице с красивым названием улица Голубого золота. Более 50 лет Сангаджи Дорджи-Горяевна в счастливом браке прожила с мужем Михаилом Мингуляевичем. У супругов 4 детей, 9 внуков, 8 правнуков. Вся большая семья Уттиевых собралась в этот день отметить юбилей самого главного и дорогого человека. Сангаджи Дорджи-Горяевна встречала гостей в  калмыцком костюме изумительной красоты. Заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина, заместитель министра минсоцтруда Эльза Нахатинова, заведующая сектором труда и социальных услуг городской администрации Антонина Бордаева от всей души тепло поздравили Сангаджи Дорджи-Горяевну с юбилеем, вручили ей подарок и передали письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни.   

Фаина Весник