20.04.2024, 16:22

Дети войны. Так своих ровесников называет ветеран труда, труженица тыла Прасковья Савельевна Дарбакова. 

В понедельник в кругу семьи она отметила 90-летний юбилей. Прасковья Савельевна -  уроженка Зимовниковского района Ростовской области, до войны окончила два класса. Летом 1941 года беззаботное детство закончилось, началась война, затем - депортация. Тяжелый труд на лесоповале, постоянное унижение, голод - все это она помнит очень хорошо. "Но мы не унывали, помогали старшим и надеялись на лучшее", - делится ветеран.

Выжить во время депортации ей помогло знание русского языка, им владели и ее родители. На работу калмыков поначалу брали неохотно - мешал языковой барьер. Девушка стала своего рода переводчиком, помогла устроиться многим землякам.

А в 1954 году началась новая эпоха в ее жизни - Прасковью направили в Казахстан на освоение целинных земель. Позже за участие в грандиозном проекте советского периода она была удостоена медали. А еще виновница торжества - победитель многих социалистических соревнований, так что есть чем похвастаться перед внуками. Их у нее семеро. С днем рождения Прасковью Савельевну поздравили заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и министр по земельным и имущественным отношениям республики Борис Лиджиев. Женщина была расстрогана вниманием, ведь для пожилых людей очень важно знать, что их помнят, ценят и уважают. 

Саглара Каляева

Фото Ирины Березовской