20.04.2024, 15:51

Труженица тыла, ветеран труда  Надежда Батыровна Дальдинова - яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Вчера ей исполнилось 90 лет. 

Поздравили долгожительницу руководитель секретариата заместителя председателя правительства республики Валерий Асархинов и заместитель главы столичной администрации Галина Васькина. Гости доставили виновнице семейного торжества подарки и приветственный адрес президента страны Владимира Путина  и пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Надежда Батыровна родом из с. Стояновка Зимовниковского района Ростовской области. До начала войны окончила  5 классов. Все надежды и планы на будущее разрушила война, а затем и самое страшное испытание, выпавшее на долю калмыков, - депортация в Сибирь. Ее семья попала в Тюменскую область, где Надежда работала в подсобном хозяйстве, на лесоповале. То есть на самых трудных участках. 

В 1952 году Надежда Батыровна вышла замуж за Александра Михайловича.  Супруги воспитали троих детей. Сегодня у нее 4 внуков, 3 правнуков.

После возвращения на родину трудилась в доме культуры, на пищекомбинате, администратором в гостиничном хозяйстве. Надежда Дальдинова награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", многочисленными медалями. 

Саглара КАЛЯЕВА