19.04.2024, 16:59

В воскресенье 95 лет исполнилось труженице тыла Матрене Логвиновне Апариной.

По сложившейся традиции именинницу поздравили представители властей - заместитель министра финансов республики Кермен Максимова и заместитель главы столичной администрации Галина Васькина. Гости вручили ветерану персональный приветственный адрес президента страны и пожелали крепкого здоровья. Виновница торжества была приятно взволнована визитом гостей и расстрогана вниманием к себе, поблагодарила за поздравление.

Несмотря на почтенный возраст, Матрена Логвиновна сегодня в хорошей форме и, по словам родных, до сих пор хлопочет по хозяйству. С удовольствием готовит, стирает, ходит в магазин за покупками. И только недавно перестала возиться в огороде и в саду. Следит за новостями в России и мире, любит читать местные газеты. Секрет ее долголетия, говорят близкие, кроется в ежедневном труде и неиссякаемом оптимизме. 

Матрена Апарина - уроженка Ростовской области. На ее долю как и на  ее сверстников,  выпали тяжелые испытания, связанные с военным лихолетьем: побывала в оккупации, недоедала, недосыпала. Люди в те годы выживали благодаря сплоченности, взаимовыручке, считает ветеран. 

В Калмыкию она переехала более 70 лет назад, работала бухгалтером. За добросовестный труд удостоена многих наград, в том числе знаком "Победитель социалистических соревнований". Вместе с мужем воспитали троих детей. Сегодня у нее - 5 внуков, 9 правнуков, 4 праправнучки. Так что Матрена Логвиновна очень богатая и счастливая бабушка.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото АВТОРА