25.04.2024, 17:44

23 октября свой 90-й день рождения отметила элистинка, труженица тыла Александра Николаевна Олейник.

С юбилеем ее поздравили заместитель министра  образования и науки РК Татьяна Питкиева и заместитель главы столичной администрации Галина Васькина. Гости вручили Александре Николаевне подарки и приветственный адрес президента страны, пожелали доброго здравия.

Свою жизнь ветеран считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось испытать множество лишений. Родилась она на хуторе Бернадский Калининского района Сталинградской (ныне Волгоградской) области. До  войны окончила семь классов. А затем началось военное лихолетье, заставившее детей и подростков работать наравне со взрослыми.  Все это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому...

В мирное время работала в родном хуторе воспитателем в детском саду, а спустя несколько лет возглавила его. С мужем воспитали двух дочерей. "Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет, пример для всей семьи", - так говорят о долгожительнице родственники. В Калмыкию, к дочери, она переехала всего три года назад из Украины.

Вопреки возрасту и разным хворям, Александра Николаевна держится молодцом. И в этом, безусловно, заслуга ее близких, которые относятся к ней с большим уважением и вниманием. У юбиляра две внучки и три правнука.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Березовской